Творческий конкурс «Миф в литературе Античности, Средневековья и Нового времени»

28 апреля 2022

Творческий конкурс
«Миф в литературе Античности, Средневековья и Нового времени»

С 15.04.2022 по 25.04.2022 на кафедре искусствознания в дистанционной форме проводился творческий конкурс студенческих работ (эссе) на тему: «Миф в литературе Античности, Средневековья и Нового времени» (расп. 157-рн от 06.04.2022).

Конкурс был организован и проходил под руководством кандидата философских наук, доцента кафедры Е. А. Евдокимовой. Представленные на конкурс студенческие работы оценивало жюри в составе: кандидаты наук, доценты кафедры искусствознания Дмитриева М. А., Федосеенко Н. Г., Сурикова А. С., Махлак К. А., а также доцент кафедры драматургии и киноведения, кандидат наук Еременко Е. Д.


Целями и задачами проведения конкурса стали: осмысление студентами архетипических сюжетов художественной литературы, ставших сквозными для западной культуры. Самостоятельные большие и малые открытия в области художественной литературы и культуры, в частности, понимание своеобразия и преемственности эпох. Углубление знаний, приобретенных в процессе ознакомления с курсом «Истории зарубежной литературы» и «Истории литературы», в частности, понимание содержательной, эстетической, этической и философской составляющих шедевров европейской литературы, формирование в студентах самостоятельной и в то же время компетентной позиции во взгляде на классическую литературу, развитие творческих способностей.


В конкурсе принимали участие студенты 1, 2 и 3 курса очного отделения ФЭИ и ФТДиФ: группы 1967а,б, 1037, 1137. Всего участвовало 18 человек. Для финала были отобраны 10 работ.
В выборе лауреатов жюри руководствовалось критериями компетентности в раскрытии заявленной темы, оригинальности в выборе формы подачи материала, актуальности темы и самостоятельности ее решения автором работы.
В конкурсе было 2 тура.

Результаты конкурса были подведены 25.04.2022
и распределились следующим образом:

1 место
Юрченко Светлана Олеговна, Гр 1137. Сознание средневекового бюргера в «Романе о Лисе»
2 место
Парменова Мария, Гр 1137. Обновление сознания в романе Апулея «Метаморфозы, или Золотой осел»
3 место
Сенина Мария, гр. 1137. «Игра о Робене и Марион» и «Дафнис и Хлоя». Неожиданные итоги сопоставительного анализа


Е. А. Евдокимова
доцент кафедры искусствознания,
Председатель жюри, куратор конкурса


Яндекс.Метрика