VI - Международная студенческая научная конференция «Экранизация литературных произведений как перевод и диалог»

10 апреля 2024

VI - Международная студенческая научная конференция «Экранизация литературных произведений как перевод и диалог»


9 апреля  в рамках Международного научно-практического форума «Неделя науки и творчества - 2024» в СПбГИКиТ состоялась VI - Международная студенческая научная конференция «Экранизация литературных произведений как перевод и диалог» под руководством доцентов кафедры филологии и истории искусств Н.Г. Федосеенко и Р.Г. Круглова, который выступил ведущим конференции. 


В связи с проблематикой докладов на конференции обсуждались такие вопросы, как
- кинематографическое осмысление образов исторических личностей на экране;
- своеобразие экранизаций детско-юношеской литературы;
- растпространенные подходы к редукции прозаического и драматического произведения при его сценарной обработке;
- особенности трактовки восточного и западного мироощущения языком киноискусства;
- экранное воплощение литературы античности, средних веков, эпох просвещения и романтизма;
- влияние кинематографичности художественного языка литературного произведения на его переводимость в киематографический текст и др.


По итогам кнеренции первое место присуждено Забежинскому Ивану Ильичу (СПбГИКиТ) за доклад «Образ посмертной жизни Ленина в поэме В.В. Маяковского "Владимир Ильич Ленин" и кинофильме Дзиги Вертова "Три песни о Ленине"», второе место - Хусаиновой Алёне Александровне (СПбГИКиТ) за доклад «Роль стилизации под кукольную анимацию в экранизации "Маленького принца" (2015)»,  третье место Кикоть Анастасии Александровне (СПбГИКиТ)  за доклад «Проблема интерпретации образа Петра I в фильме А.Н. Митты "Сказ про то, как царь Пётр арапа женил" и повести А.С. Пушкина "Арап Петра Великого"».


Также по итогам конференции были выдвинуты предложения ввести в практику изучения дисциплин «История зарубежной литературы» и «История  отечественной литературы» студентами СПбГИКиТ направлений «Драматургия» и «Киноведение» сопоставительный анализ изучаемых литературных произведений и их экранизаций, а также организовать проведение в весеннем семестре 2024 – 2025 учебного года VII – Международной студенческой научно-практической конференции «Экранизация литературных произведений как перевод и диалог».


Яндекс.Метрика