«Художественный текст: ценностные ориентиры»

11 апреля 2024

«Художественный текст: ценностные ориентиры»

9 апреля в Санкт-Петербургском институте кино и телевидения в рамках Международного форума СПбГИКиТ «Неделя науки и творчества 2024» состоялось заседание секции «Художественный текст: ценностные ориентиры», курируемое кафедрой филологии и истории искусств. Был рассмотрен широкий круг вопросов, касающихся прочтения художественных текстов, как в сфере литературы, так и в других видах искусства   кинематографе, живописи, музыке.


Так, студентка группы 1323 Софико Майсурадзе подняла вопрос о несправедливости феномена неравенства в правах женщин и мужчин, при этом уточнив, что ей ближе традиционная система отношений, где мужчина – добытчик, а женщина – хранительница очага. Подход, оригинальный в своей противоречивости, вызвал бурную дискуссию.


Студентка заочной формы обучения Наталья Дементьева сумела рассказать о христианских ценностях в трилогии Ю. Н. Вознесенской «Юлианна» настолько живо и увлекательно, что от слушателей последовало множество уточняющих вопросов, вызванных, как признались студенты, намерением прочитать трилогию.
Прекрасное изложение, уместные цитаты, глубокое понимание выбранной для исследования темы отличало доклад Анастасии Корнилаевой, студентки группы 1331в, проанализировавшей проблему творца и творения, замаха человека на божественную роль в воздействии на природу и катастрофу подобных дерзновений.
Была отмечена проникновенность изложения в сочетании со стройностью речи, а также яркая презентация доклада Дарьи Карповой, студентки группы 1331в, о феномене знаменитого романа Сэлинджера «Над пропастью во ржи».


Докладчики ответили на вопросы аудитории, дискуссия выявила наличие различных, в том числе и диаметрально противоположных позиций, что не помешало рабочей и уважительной атмосфере заседании секции форума.


По итогам секции оргкомитет конференции выделил три лучших доклада:
Корнилаева Анастасия Олеговна, группа 1331в, СПбГИКиТ «Тема человеческого дерзновения в романе Мэри Шелли “Франкенштейн“ и повести М. А. Булгакова “Собачье сердце“».
Шерстяк Елена Константиновна Гр. 1323 «Поэтика рассказа Ю. Казакова “Во сне ты горько плакал“».
Карпова Дарья Константиновна, гр. 1331в, «Феномен дебютного романа Дж. Д. Сэлинджера “Над пропастью во ржи”»

Руководитель секции,
доцент кафедры филологии и истории искусств
Е. А. Евдокимова


Яндекс.Метрика