Никто не забыт, ничто не забыто

11 мая 2015

Девятого мая на центральных улицах Санкт-Петербурга состоялось грандиозное шествие «Бессмертный полк», активными участниками которого стали студенты, преподаватели и сотрудники Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения

 

Акция памяти проводится в Санкт-Петербурге (а также во многих других городах России) второй год подряд и представляет собой шествие горожан с портретами, именами и краткими биографическими данными участников Великой Отечественной войны. Чаще всего граждане таким образом увековечивают память о своих родственниках, коллегах и однополчанах, внесших вклад в Великую Победу. Участники парада от СПбГИКиТ в этом году почтили память не только членов своих семей, но и студентов и преподавателей вуза, ушедших на фронт прямиком из учебного заведения.

Об актуальности мероприятия говорит его растущая популярность: если в прошлом году в шествии в городе на Неве приняло участие порядка 20 000 человек, то в этом году количество желающих поблагодарить ветеранов превысило 130 000 человек. Руководство СПбГИКиТ рассчитывало, что акция заинтересует не менее 60 студентов вуза, однако реальность превзошла все ожидания: в составе делегации института кино и телевидения в общий поток шествия влились более 250 студентов и сотрудников.

Мероприятие получилось невероятно трогательным: проезжавших по Невскому проспекту на машинах военного времени ветеранов войны толпа на протяжении всего Невского проспекта встречала громогласным непрерывным скандированием  «Спасибо!» и массовым вручением цветов. Следом за автомобилями на несколько километров растянулся «Бессмертный полк», с многочисленных плакатов которого за происходящим следили те, кто не раздумывая отправился защищать Родину. Поистине завораживающая картина, и слезы счастья в глазах ветеранов – тому подтверждение.

По ходу шествия некоторые представители СПбГИКиТ прокомментировали происходящее и рассказали о мотивах своего участия в акции.

— Чтить память Героев – это очень важно. Мы не должны забывать об их подвиге. Утром я успела посетить Пискаревское мемориальное кладбище, пообщаться с ветеранами и детьми блокады Ленинграда. Они были очень тронуты таким вниманием, рассказывали детям и курсантам истории из жизни. Очень трогательная картина, на которую нельзя было смотреть без слез. Вообще, проявлять внимание и уважение к людям пожилого возраста нужно не только 9 Мая. Именно благодаря им мы ходим по этой земле под мирным небом, - поделилась своим мнением студентка факультета медиакоммуникаций и туризма Анастасия Шурыгина.

Это мнение поддержал доцент кафедры социально-культурной деятельности, туризма и гостеприимства Алексей Иванович Климин:

— У меня на плакате изображен мой родной дядя. В 1941 году он ушел на фронт, в 1944-м при освобождении Восточной Пруссии он был убит снайпером. В нашей семье остались его письма. В них чувствуется исключительная сила духа, вера в нашу страну и в русского человека. Акция «Бессмертный полк» помогла лично мне еще раз вспомнить  и заново пропустить через себя эту историю, которая не уникальна и касается каждого из нас.

— Анатолий Ефимович Черненко, изображенный на моем плакате, был комендантом общежития нашего института. Быть причастным к празднику Великой Победы и выражать свое почтение ветеранам – это достойное мероприятие, поэтому я участвую в подобных акциях не первый год. Я далека от войны и мало что в ней понимаю именно благодаря этим людям, - рассказала Юлию Буханько, студентка первого курса факультета технологий кино и телевидения.

Необычной историей поделилась проректор по воспитательной работе Оксана Анатольевна Ларичева:

— На плакате изображен мой дедушка, Алексей Кузьмич Боков. Он погиб в первый год войны на подступах к Москве, у деревни Крюково, которая нынче называется Солнечногорск. В 1960-е годы наша семья активно изучала военные архивы с целью выяснить подробности его недолгой военной жизни. Есть такая песня «У деревни Крюково погибает взвод». После войны автор песни приезжал к моей бабушке и рассказал, что лейтенантом, ставшим прототипом для героя песни, стал мой дедушка. Поэтому для меня это очень личный, очень волнующий праздник.

— К сожалению, мне не хватило плаката, но я посчитала своим долгом отдать дань памяти ветеранам и принять участие в шествии. Для меня этот праздник значит очень много. Мой дедушка дошел до Берлина, я много слышала о нем от папы. К тому же я приехала из города воинской славы, где всегда было очень трепетное отношение к Героям той войны. Я не первый год с большим удовольствием принимаю участие в подобных акциях, - сказала Алина Рощик, студентка первого курса факультета продюсирования, экономики и управления.

— Для меня День Победы – это мирное небо над головой. Общение с ветеранами – это наш долг. Именно поэтому в рамках наших волонерских проектов мы проводим с ними регулярные встречи и снимаем про них фильмы, - выразила свое мнение Яна Козинец, Куратор волонтерского корпуса Института, а также координатор проекта «Бессмертный полк».


Яндекс.Метрика