Факультет дополнительного образования провёл онлайн мастер-классы при реализации проекта «Межрегиональный кинорезерв творческой молодежи»

17 декабря 2021

В первой половине декабря состоялись онлайн мастер-классы от педагогов Санкт-Петербургского Государственного института кино и телевидения, на которых рассмотрели воплощения идей в кинопроекты. Степанова Полина Михайловна и Данилов Павел Вячеславович рассказали о том, как разработать и правильно представить свой замысел перед широкой аудиторией во время питчинга.

3 декабря на встрече «Как смотреть кино, чтобы создать кино» редактор, кандидат искусствоведения, профессор кафедры драматургии и киноведения Степанова Полина Михайловна поделилась оформлением идеи сценария и дальнейшим продвижением замысла среди инвесторов, продюсеров и режиссёров. Мастер-класс прошёл в формате веб-конференции, во время которой Полина Михайловна давала рекомендации об упаковке проекта и о том, что поможет истории попасть на экран. 

Первой ступенью на пути к успеху является создание заявки сценария, написание теглайна, логлайна и синопсиса: 

— В редакторской профессии мы это называем паспортом фильма. Чтобы ваш ребеночек родился и начал жить, чтобы вы могли отправить его в детский сад, школу, представить общественности, вам нужно оформить его документ. 

На примере новых жанровых и авторских фильмов кинодраматург рассказала о формулировке теглайна, а также подробно остановилась на целевой аудитории и жанровых характеристиках сценария. Создание героев поможет правильно выстроить структуру сценария и написать синопсис и логлайн. Полина Михайловна отметила, что формулируя структуру, автор найдет идеальное название для своей истории. 

В завершении встречи профессор кафедры драматургии и киноведения рассказала о новом авторском экспериментальном курсе «Как смотреть кино»:

— Этот курс будет посвящен самым ярким фильмам, самым ярким жанрам из истории мирового кинематографа. 

Полина Михайловна показала пример учебной презентации, освятив основные темы, которые будут раскрыты на курсе:

— Кинематограф – один из уникальнейших синтетических видов творчества, вобравший в себя все существующие виды искусств. Сценарий – это литература, шумовое оформление – это музыка, визуальные образы, кадры, картинки – это живопись. Мы создали экспериментальный курс, в котором будут и основы сценарного мастерства, мы будем говорить о истории литературы, и как разные жанры повлияли на историю кино, а значит на жанры в современном кинематографе. Будут занятия с кинокритиками, которые занимаются музыкой в мировом кино и расскажут о музыкальной специфике. Вы узнаете историю живописи и, конечно, основная часть курса будет посвящена лекциям по истории отечественного и зарубежного кинематографа. 

В конце мастер-класса Степанова Полина Михайловна ответила на вопросы слушателей о новом курсе и дала советы начинающим кинематографистам.

6 декабря прошёл мастер-класс Павла Вячеславовича Данилова «От идеи до питчинга». Декан факультета экранных искусств, доцент кафедры продюсирования кино и телевидения, кандидат экономических наук начал встречу со слов: «На разных уровнях вы сможете питчинговаться и презентовать свои идеи. Смысл питчига – найти партнёров и инвесторов, которые будут готовы вложиться в производство вашего фильма».

Раскрывая суть питчинга, Павел Вячеславович посоветовал к прочтению книгу Анны Львовны Гудковой «Питчинг. Как представить и продать свою идею», в которой даны ответы на многие вопросы начинающих кинематографистов. 

Первая часть встречи была посвящена трансформации идеи в сценарий. Павел Данилов отметил, что любое кино рождается с идеи, которая должна найти свою целевую аудиторию:

— Есть несколько слоёв восприятия кинофильма и вы, оперируя ими, должны что-то донести до зрителя, вызвать у него какие-то эмоции. Если ваше кино не вызывает никакого отклика ни у кого, то скорее всего это не очень хорошее кино и с идеей примерно тоже самое происходит. 

Создание фильма – процесс трудоёмкий, требующий особого упорства и внимания. При воплощении идеи автор должен понимать, какое кино он хочет снять, это может быть полный и короткий метр или телевизионный сериал, в каком жанре и для какой аудитории:

— Понятия «про что кино» недостаточно, чтобы запуститься в производство, потому что основой кинопроизводства является киносценарий, а он должен быть сделан по определенной форме. 

Павел Вячеславович отметил, что при создании идеи важно обратить внимание на актуальность выбранной темы, а также верно определить жанр, хронометраж, целевую аудиторию, тональность, конфликт, новизну и уникальность. 

Вторая часть встречи была посвящена тому, что делать, когда идея и сценарий уже есть. На примере фестивалей и питчингов декан факультета экранных искусств затронул возможности получения финансирования для реализации проекта:

— Всё сводится к тому, чтобы про ваш проект услышали и в него поверили, поэтому нужно презентовать свои идеи на мероприятиях подобного рода. Есть содержание вашего проекта и контекст представления. Разного рода формы представления могут корректироваться в зависимости от той целевой аудитории, на которой вы делаете акцент. На питчинге важен сам процесс коммуникации и представления своей идеи, а также общение по поводу вашего проекта уже после питчинга.

Павел Вячеславович рассказал о содержании и структуре выступления, обозначив то, что должно находиться в презентации. Содержание должно быть таким, чтобы зритель не засыпал, слушая выступление, а наоборот воспрял духом, приободрился и стал задавать какие-то дополнительные вопросы. Завершился мастер-класс словами:

— Я желаю вам всем удачи, чтобы вы из начинающих кинематографистов превратились в кинематографистов матёрых. Желаю вам всем пройти по красной дорожке какого-нибудь большого и маленького фестиваля и надеюсь, что мои советы окажутся полезными, вы снимите своё кино, найдете массу полезных знакомств и войдете в каналы мирового киноискусства.

По итогу проведенных встреч команда факультета дополнительного образования получила множество положительных отзывов и слов благодарности от слушателей, посетивших онлайн мероприятия. Мы рады, что можем помочь будущим кинематографистам сделать первые шаги в киноиндустрии. 

#ресурсцентр #Росмолодежь #ВКМП #росмолгрант #РоссияСтранаВозможностей #НЛСК

Материал подготовила Ксения Екатернюк


Яндекс.Метрика