Итоги 2023 года факультета дополнительного образования СПбГИКиТ

28 декабря 2023

365 дней факультета дополнительного образования – это как целая жизнь, наполненная яркими событиями и творческими приключениями. По традиции, за несколько недель до нового года сотрудники ФДО вспоминают о том, сколько всего интересного произошло за прошедший период, а также подводят итоги уходящего года.

В соответствии с указом Президента Российской Федерации с января 2023 года в структуре факультета дополнительного образования был создан «Центр непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры», который реализовывает Национальный проект «Культура» Федеральный проект «Творческие люди». В рамках данного проекта осуществлялись курсы повышения квалификации по направлению «Креативные индустрии» для 500 слушателей по всей России. В программах участвовали известные деятели киноиндустрии, телевидения, культуры и искусства России и Санкт-Петербурга. Желающие со всех регионов страны бесплатно обучались на курсах, а также посещали общественно-значимые мероприятия профессионалов в онлайн режиме. В декабре образовательный процесс центра подошёл к завершению. Вскоре все участники получат удостоверения о повышении квалификации, а в следующем  году, благодаря выделенным бесплатным квотам, команда реализует ещё больше образовательных программ.

Январь запомнился и выпуском обновлённого курса «Введение в кинопрофессии». Образовательная программа расширилась до 14 видеоуроков, которые включают в себя основы фильмопроизводства от замысла до сдачи прокатной копии. В рамках курса из любой точки мира можно узнать о правилах поведения на съёмочной площадке и специфике работы звукорежиссёра в пост-продакшн, о теории драматургии, профессии оператора, сценариста, режиссёра монтажа и кинорежиссёра. Кроме того, каждый слушатель курса может узнать, почему важно изучать историю кино. Программа доступна каждому, кто желает сделать первые шаги в мире кино, а изучать материал можно, даже не выходя из дома.

Также 2023 год факультета дополнительного образования был ознаменован активной работой по развитию детского медиаобразования. Более двух десятков школ и учебных заведений города Санкт-Петербурга стали партнёрами СПбГИКиТ, а также приняли участие в реализации профориентационных мероприятий для детей и подростков.

С 1 по 15 февраля в рамках соглашения о сотрудничестве со Всероссийским детским центром «Смена» преподаватели и сотрудники ФДО СПбГИКиТ традиционно выступили педагогами и ведущими мастер-классов в «Зимней детской Киноакадемии». Киноакадемия – это уникальная возможность для ребят со всей России провести две недели у моря и снять свой настоящий фильм. Кто-то становится на это время сценаристом, кто-то продюсером, кто-то актёром, а кто-то – режиссёром. Каждый занят своим делом под руководством специалистов киноиндустрии. Ребята вместе проходят важные этапы кинопроцесса – от питчинга до показа готовых работ.

Особенно 2023 год запомнился сотрудникам ФДО СПбГИКиТ реализацией грантовых проектов.

Так, в рамках «Межрегионального кинорезерва творческой молодежи» было проведено семь образовательных программ, профессиональных встреч и кинематографических нетворкингов в семи регионах России: в Красноярском крае, Архангельской, Мурманской, Новгородской, Ульяновской, Челябинской и Иркутской областях. «Межрегиональный кинорезерв творческой молодёжи» является важной инициативой, направленной на создание социальных лифтов для студентов и молодых кинематографистов в возрасте от 18 до 35 лет. Цель проекта заключается в поддержке талантливых молодых людей, уже связанных с местным кинопроизводством, но не имеющих достаточного профессионального образования, включая специальности «среднего» звена. Основная идея заключается в повышении социального статуса молодых людей и предоставления им дополнительных возможностей для профессионального роста, что в результате увеличит уровень занятости молодежи в регионах, связанных с производством кино- и медиапроектов. В 2023 году проект выпустил 167 киноспециалистов по направлениям подготовки: «Продюсирование», «Драматургия», «Второй режиссёр», «Локейшн-менеджер», «Гафер», «Ассистент звукорежиссёра».

С октября 2022 года и до сентября 2023 года командой факультета был также реализован проект «Семейный киноклуб», который стал победителем «Второго основного грантового конкурса» Президентского фонда культурных инициатив. Киноклуб представил серию общедоступных кинопоказов для аудитории школьников в возрасте 10-14 лет в сопровождении родителей, бабушек и дедушек. Показы проходили в специально оборудованных кинозалах Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения. Уникальность проекта состояла в том, что программа кинопоказов была составлена профессионалами — педагогами и студентами кафедры драматургии и киноведения. Всего в рамках «Семейного киноклуба» прошло 8 кинопоказов с  участием 30 студентов СПбГИКиТ, а количество зрителей превышает отметку в 300 человек.

Ежегодно у абитуриентов возникает много вопросов о вступительных испытаниях при поступлении в старейший кинематографический вуз страны. В преддверии летней приёмной кампании сотрудниками ФДО была проведена работа по улучшению электронного гайда. Общее количество представленных направлений подготовки было увеличено до 11. Как подготовиться к творческим собеседованиям, что почитать и посмотреть – всё это собрано воедино на основании рекомендаций мастеров нашего вуза.

Вместе с этим была выпущена обновленная брошюра с наглядным представлением о деятельности факультета, с подробной информацией о курсах профессиональной переподготовки и повышения квалификации.

Май запомнился традиционным марафоном кинопрофессий «#ГО_НА_КИНОКУРСЫ». Порядка 150 человек посетили мастер-классы, посвященные набору в мастерские 2023 года. Спикерами встреч в рамках Дня открытых дверей выступили ведущие педагоги СПбГИКиТ, практики российского кинематографа Полина Степанова, Илья Северов и Евгений Иванов.

Ежегодно факультет дополнительного образования открывает новые возможности для будущих слушателей. Так, весной 2023 года появились курсы профессиональной переподготовки: мастерская И.Б. Северова «Режиссура игрового кино», мастерская Е.А. Иванова «Актёр театра» и мастерская П.М. Степановой «Кинодраматургия: полный метр». Программы оказались очень востребованными в период приёмной кампании и заняли почётные места в реализуемых курсах вуза.

Июнь открыл для слушателей факультета дополнительного образования новые возможности! Пока кто-то наслаждался ласковым солнцем и приятным бризом морского ветра, настоящие ценители искусства впервые оказались на Художественном совете. Слушатели «Высших режиссёрских курсов», мастерской В.Е. Васильева впервые получили материальную поддержку на съёмки дипломных короткометражных фильмов от художественного совета СПбГИКиТ. 21 июня съёмочная группа режиссёра-постановщика Джафарли Марьям выступила с презентацией дипломного проекта под названием «Pisces/Рыбы». Будущий фильм получил поддержку в виде технической базы, а также финансовую поддержку на оплату работы механика камеры.

24 июля состоялось очередное, завершающее учебный год, заседание Художественного совета СПбГИКиТ. Творческая группа режиссёра-постановщика Вероники Форд (мастерская В.Е. Васильева) и проект «Гуру» получили вторую финансовую поддержку института и возможность воспользоваться технической базой Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения. Сотрудники ФДО, обладая обширными опытом и глубокими знаниями, постоянно стремятся совершенствовать процессы обучения и делать образование ещё более качественным. Ежегодно наш факультет прикладывает немало усилий, чтобы предоставить слушателям новые возможности в период получения образования.

С 5 по 8 сентября в Санкт-Петербургском Государственном институте кино и телевидения прошли открытые мастер-классы, творческие встречи и экскурсии в рамках второй межрегиональной конференции «Региональные ресурсы кинопроизводства» при реализации проекта «Межрегиональный кинорезерв творческой молодёжи». Представители семи региональных кинокомиссий и киносообществ вместе с выпускниками курсов профессиональной переподготовки СПбГИКиТ приехали в Северную столицу, чтобы рассказать о своём опыте и достижениях, а вместе с этим подвести итоги и отметить, какой след оставило участие в проекте в региональном кинематографе. Гости конференции посетили мероприятия с известными продюсерами, режиссёрами, актёрами и звукорежиссёрами. Для тех, кто не смог приехать в Санкт-Петербург, были организованы онлайн-трансляции ключевых встреч.

Факультет дополнительного образования всегда особенно гордится партнёрскими взаимоотношениями с коллегами из регионов России. В 2023 году с нами были замечательные творческие города Калининград и Мурманск. В результате сотрудничества были созданы программы профессиональной переподготовки, которые провели педагоги СПбГИКиТ. Объединив творческие и профессиональные усилия, проекты позволили нам расширить границы искусства и даже снять фильмы.

Так, 29 мая 2023 года состоялся запуск бесплатного кинокурса «Ассистент звукорежиссёра», образовательная программа которого реализовывалась совместно с АНО «Фестивальной дирекцией». Слушатели курса изучили современные направления в звукорежиссуре, познакомились с процессом кинопроизводства, освоили работу специалистов данного направления в период пост-продакшен. Итоговой работой группы стала запись фонограммы, где слушатели продемонстрировали свои умения по записи речи и других звуков.

А в сентябре начался учебный процесс в Мурманской киношколе «Нордфильм» по программе профессиональной переподготовки факультета дополнительного образования СПбГИКиТ «Фильммейкинг». В завершении обучения слушатели сняли короткометражный фильм «Рыбный день». Сценарий для фильма написала мурманчанка Лада Карицкая, одна из победителей Всероссийской сценарной мастерской «Кино и литература». Перед съемками 20 студентов проработали сценарий под руководством педагогов Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения. Определили, кто кем будет на съёмочной площадке: помощник режиссера, бригадир актеров массовых сцен, хлопушка, реквизитор и другие. В течение последней недели кинематографисты активно занимались поиском локаций в Мурманске и его окрестностях: дома, где живет главная героиня, рыбного магазина, где она работает, искали мурманских актеров и массовку.

Осенью случилось то, чего факультет дополнительного образования ожидал несколько лет, в сентябре 2023 года возобновились поездки педагогов и сотрудников СПбГИКиТ в Китай. Факультет дополнительного образования более 5 лет реализует программу «Высшие курсы сценаристов и режиссёров» в рамках сотрудничества с Хайнаньским педагогическим университетом. Всего командой реализовано 6 курсов, два из которых продолжают обучение, а третий курс выйдет на защиту в январе 2024 года.

С октября фестиваль детского короткометражного кино «Детский ПитерКит» стал полноправной частью Международного фестиваля студенческих фильмов «ПитерКит». Это значительное событие объединило две важные ниши кинематографа – детское кино и студенческие фильмы, предоставив возможность молодым творцам показать свои работы и получить признание от профессионального сообщества. В 2023 году на участие в фестивале «Детский ПитерКит» поступило 202 заявки из 47 населенных пунктов России. Это 61 киношкола и 34 индивидуальных автора. В шорт-лист фестиваля вошло 70 работ. Особым открытием этого года стали мастер-классы от студентов СПбГИКиТ и детский спектакль студентов актёрской кафедры «Кошкин дом». Всего в рамках фестиваля прошло 18 мастер-классов от студентов и 7 мастер-классов от педагогов и практикующих специалистов киноиндустрии.

Особое развитие в этом году получил также проект «Центр поддержки креативных педагогов». Студентами СПбГИКиТ разработано более тридцати новых образовательных программ. Также в конце года при поддержке гранта «Росмолодёжь» 35 человек смогли обучиться по направлению «Педагог дополнительного образования в сфере креативных индустрий».

2023 учебный год выдался особенно «жарким»! Факультет дополнительного образования выпустил 30 курсов профессиональной переподготовки и повышения квалификации, обучил 940 специалистов киноиндустрии, реализовал два грантовых проекта, провел большую приёмную кампанию, в результате которой набрал новые курсы переподготовки будущих режиссёров, продюсеров, сценаристов, операторов и других важных профессий.

590 человек обучились по дополнительным общеобразовательным программам для детей и абитуриентов. Особой популярностью пользовались каникулярные недельные интенсивы. В число слушателей факультета также вошли гости из других городов, желающие пройти профориентацию до поступления в вуз именно в Институте кино и телевидения.

Как и в предыдущем году, мы регулярно проводили встречи с родителями, на которых специалисты и психологи вуза помогали найти взаимопонимание с творческими детьми, а также давали инструменты для реализации их творческого потенциала.  В 2023 году мы решили пойти дальше и приступили к разработке специального подготовительного курса для абитуриентов от психологоческой службы вуза. Программа готовится к запуску в начале 2024 года.

Не можем не упомянуть и о достижениях наших выпускников, которые продолжают заниматься творчеством даже после окончания курсов. В 2023 году наши воспитанники стали призерами и лауреатами различных конкурсов и фестивалей. Фильм «Кулинары», снятый участниками Детской летней киноакадемии «Дом у моря» стал Дипломатом II степени в номинации «Лучший сценарий», а фильм «Тайна Булгаковского района», самостоятельно снятый выпускниками детской киношколы «ПитерKids» Шулаковым Даниилом и Усцлемовым Святославом, взял награду «Лучший дебют» на Международном детском кинофестивале Cinema Kids. В конце года анимационная работа «Чайная иллюзия Ричарда» выпускницы курсов для детей по анимации СПбГИКиТ взяла награду «Лучший анимационный фильм в категории от 12 до 17 лет» на Всероссийском фестивале детского короткометражного кино «Детский ПитерКит».

Ноябрь нам запомнился выпуском курса повышения квалификации «Профессиональная фотография». За время учёбы группа и теорию освоила, и в павильонах поработала, и на студию съездила, а главное, каждый участник собрал портфолио, которое смело можно использовать в профессиональных целях!

Факультет дополнительного образования продолжает также реализовывать курсы кинематографический профессий «второго» звена. В декабре слушатели ФДО приступили к изучению профессии «Второй режиссёр». Мастер одноимённого курса повышения квалификации – Котова Екатерина Валерьевна – действующий второй режиссер по планированию и второй режиссер на площадке. Среди проектов: «Река памяти», «Улицы разбитых фонарей», «Ментовские войны», «Воскресенский» и многие другие. Обучающиеся познакомятся с организацией и планированием съемочного процесса, основами режиссуры и работой на площадке.

Мастерская Владимира Литвинова «Актёр кино» выходит на финишную прямую и готовится к съёмкам итоговой работы. Перед новогодними праздниками на одном из занятий состоялась встреча с драматургом Елизаветой Прохоровой. Мастером были озвучены пожелания по сценарию будущего короткометражного фильма, в котором поучаствуют все слушатели курса профессиональной переподготовки. Весной 2024 года актёрская группа выйдет в съёмочный период.

Завершился 2023 год выпуском мастерской повышения квалификации Заслуженного артиста РФ Евгения Иванова «Работа у микрофона: кино-видео дубляж, реклама, дикторское озвучание». За год команда курса выпустила 4 потока и 37 слушателей. В 2024 году для выпускников планируется разработка углубленного курса, направленного на расширение профессиональных навыков.

Ну а для особого настроения накануне праздников наш фотограф Дарья Рябцева организовала две фотозоны в просмотровом зале ЛОФТА для коллег, педагогов, студентов и слушателей. 

Добро пожаловать в Новый год с его новыми возможностями и успехами! Подводим итоги, но не забываем, что лучшие победы впереди! Уходящий год, несомненно, запомнится нам надолго. Факультет дополнительного образования благодарит дорогих друзей, коллег, педагогов, партнёров и слушателей за совместный творческий путь 2023 года и поздравляет с наступающими праздниками! Спасибо, что были с нами! С новым годом!


Яндекс.Метрика