Экспериментальный проект для студентов, слушателей и молодых педагогов от факультета дополнительного образования СПбГИКиТ

5 марта 2024

Преддверие весны 2024 года – отличное время для воплощения в жизнь новых проектов. По традиции команда факультета дополнительного образования совместно с педагогами Государственного института кино и телевидения организовали бесплатный образовательный курс, который расширит компетенции студентов, слушателей и молодых педагогов вуза, а также станет серьёзным конкурентным преимуществом в киноотрасли.  «Пишем ситкомы вместе» – так называется программа повышения квалификации, запуск которой состоялся в конце февраля. Соавтор и педагог курса Владимир Наумов.

Инициатором идеи объединения актёров и драматургов выступил профессор кафедры актёрского мастерства Михаил Геннадьевич Черняк, который предложил расширить возможности студентов в выполнении учебных актерских работ, добавив к планируемым спектаклям ещё и сериалы в жанре ситком. Такая мысль была одобрена руководством Государственного института кино и телевидения, а у факультета дополнительного образования оказался подходящий по запросу курс повышения квалификации, ранее разработанный Владимиром Наумовым и Марком Заевским – выпускниками СПбГИКиТ, поработавшими в таких продюсерских компаниях, как «Cosmos studio», «Good Story media», «Start».

Так возникла целая лаборатория по написанию сериала, состоящая из 30 человек. На первой встрече курса присутствовали Заслуженный артист России, мастер актёрского курса Михаил Черняк, заведующий кафедрой продюсирования кино и телевидения, продюсер более десятка фильмов и сериалов Наталия Горина, а также ректор СПбГИКиТ и декан ФДО Екатерина Сазонова.

– «Это экспериментальный проект. Мы собрали на курсе талантливых студентов кафедры драматургии и актерского мастерства, а также молодых педагогов, чтобы они все вместе написали пилот и последующие серии сериала. Если всё сложится, то в следующем семестре ребята приступят к съёмкам» – комментирует декан факультета дополнительного образования и ректор Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения Сазонова Екатерина Владимировна.

Ситуационные комедии, или, как их называют, ситкомы – популярнейший телевизионный формат во всём мире. Забавные жизненные истории о повседневности людей самых разных профессий, которые хочется пересматривать снова и снова. Развлекательная направленность ситкома обеспечивает ему востребованность и узнаваемость в мире современного кинорынка.

С первых дней группа талантливых кинематографистов погрузилась в мастерство создания ситкомов, а слушатель курса Пухнавцев Игорь Олегович поделился впечатлениями от сложившейся творческой команды:

– «Нравится, что весь курс – это сплошная практика. Для заваленных теорией студентов это буквально то, что «доктор прописал». Преподаватель сотрудничает с телекомпанией СТС и владеет инсайдерской информацией, которой щедро делится с нами во время занятий, а понимание изнанки киноиндустрии вообще бесценно. Занятия, как по мне, отличные – творческая, дружеская атмосфера с элементом здоровой конкуренции, с духом соревнования – это очень вдохновляет и даёт стимул тянуть свой уровень к более одарённым ребятам. Уверен, что-то замечательное наш коллективный разум должен родить, не зря же заперли 30 драматургов в одной комнате…»

Обучение на курсе продлится весь семестр, а съёмки пилота могут быть возможны к концу 2024 года. Факультет дополнительного образования искренне желает всем студентам и слушателям успехов в таком крайне нелегком творческом труде, как написание сценария. Мы убеждены, что наш экспериментальный проект ждет блестящее будущее, которым обязательно будем делиться и дальше.


Яндекс.Метрика