Насыщенный ноябрь слушателей факультета дополнительного образования ГИКиТ

28 ноября 2022

Государственный институт кино и телевидения ежемесячно реализует встречи с профессионалами киноиндустрии для студентов и слушателей в рамках дополнительного культурного просвещения. Ноябрь в стенах вуза выдался особенно ярким – бесчисленное количество мастер-классов, творческих встреч, нетворкингов и кинопоказов, закрытие Международного фестиваля студенческих фильмов «ПитерКиТ» и многое другое успели посетить слушатели курсов профессиональной переподготовки факультета дополнительного образования.

Ни одна встреча декана Сазоновой Екатерины Владимировны со слушателями факультета не обходится без упоминания о том, насколько важно посещать мероприятия Института, чтобы лично слышать истории из профессиональной деятельности режиссёров, сценаристов, продюсеров и актёров. Участие в культурной жизни вуза помогает обучающимся открывать множество новых идей для своих творческих проектов. Светлана Кузнецова, слушатель «Высших режиссёрских курсов» мастерской В.Е. Васильева, рассказала о том, каким удовольствием для неё было присутствовать на мероприятиях в рамках кинофестиваля «ПитерКит»:

– Мною было увидено большое количество интересных, умных и талантливых студенческих работ такого уровня качества, что ничего, кроме чувства гордости за собственную принадлежность к сообществу учеников и слушателей института, возникнуть не может. И хочется немедленно куда-то бежать, что-то хватать и писать, снимать короткое и длинное кино, игровое и документальное, в общем – какое угодно, но непременно очень творческое и драйвовое. И это, не говоря уже о тех наиполезнейших мастер-классах, на которых именитые мастера своего дела, талантливые и многоопытные делились своими профессиональными наработками и откровенно отвечали на сложные вопросы. Хочется сказать огромное спасибо Государственному институту кино и телевидения за это!

О том, насколько полезными были встречи с режиссёрами, рассказал слушатель профессиональной переподготовки «Актёр кино» мастерской В.У. Литвинова, Роман Уздин:

– Я посетил мастер-класс кинорежиссёра Владимира Битокова. Было интересно послушать о его работах, а также подготовительном, съёмочном и монтажно-тонировочном периодах. Владимир обозначил, с какими сложностями могут столкнуться молодые кинематографисты при работе с актёрами на съёмочных площадках. Для себя я отметил интересный приём режиссёра, которым он поделился. Владимир Битоков рассказал, как можно предотвратить многие технические ошибки на первоначальном этапе, если взять камеру и заранее в локации совместно с оператором простроить сцену без актёров. Мне было полезно услышать об этом опыте, в дальнейшем обязательно буду использовать его, когда уже приступлю к съёмке своей полнометражной работы.

Команда факультета дополнительного образования надеется, что посещение культурных мероприятий вуза вскоре отразится и на успешных творческих работах слушателей. Мы благодарим каждого за участие и обратную связь, только так Государственный институт кино и телевидения сможет делать образовательный процесс ещё более качественным и насыщенным! До встречи в декабре!


Яндекс.Метрика