Впервые в Санкт-Петербургском государственном институте кино и телевидения открывается мастерская Владимира Литвинова «Актёр кино»

24 января 2022

На факультете дополнительного образования открылся приём заявок на курс мастерской советского и российского актёра театра и кино Владимира Устиновича Литвинова. Слушатели, прошедшие вступительные испытания и поступившие на курс профессиональной переподготовки, смогут получить актёрское образование за два года.

За плечами Владимира Устиновича порядка 120 киноработ. Летом 2021 года заслуженный артист России решил набрать курс слушателей, чтобы передать накопленный опыт:

Программа основывается на фундаменте классической театральной школы и собственном понимании существования актёра в кинематографе. Хотелось бы поработать со слушателями, чтобы они имели возможность перенять мой опыт работы в кино.

Профессия киноактёра стала особенно актуальна в эпоху развития онлайн-видеосервисов. Динамично развивающийся рынок платформ, снимающих собственные фильмы и сериалы, стремится к производству качественной продукции и уже занимает лидирующие позиции наравне с давно полюбившимися кинотеатрами.  Новые площадки всегда нуждаются в специалистах, об этом рассказал мастер курса:  

Производство телесериалов сейчас наиболее рентабельно. В этом процессе занято огромное количество людей, и потребность в новых лицах с годами нисколько не падает. Возникают онлайн-платформы, которые конкурируют с индустрией кино в классическом её понимании. Производству фильмов, сериалов, существующих в онлайн-кинотеатрах, нужны специалисты. Люди должны понимать, как правильно себя подать в кадре, а для этого важно получить образование.

Владимир Устинович отмечает, что хотел бы видеть в мастерской людей, имеющих интерес к жизни. Любопытство – это основа актёрского начала, развивающая наблюдательность. Без наблюдательности нет художника. Для мастера актёрская профессия – это способ жизни и форма познания человека.

Отличительной особенностью программы является съёмка короткометражного фильма под руководством мастера в учебной киновидеостудии. Обучение будет реализовываться в виде программы дополнительного образования. Желающим поступить на курс нужно будет пройти творческие вступительные испытания, включающие в себя чтецкую программу, импровизационные задания комиссии и собеседование по общекультурным вопросам. При успешном прохождении итоговой аттестации выпускники получат дипломы о профессиональной переподготовке, дающие право на ведение профессиональной деятельности в сфере кино и телевидения. 

Слушателем курса может стать человек любого возраста с дипломом о среднем профессиональном или высшем образовании, а также студент учебного заведения. Приём заявок будет закрыт сразу же, как только сформируется мастерская. 

Материал подготовила Ксения Екатернюк

 

Информация для поступающих:

Предварительная запись на курс: https://forms.gle/mgdHrZpMdY8jxV857

Занятия будут проходить 2-3 раза в неделю. 

Срок обучения: 2 года. 

Стоимость обучения: 210 000 рублей за один год обучения.

Телефон для справок: 8(812) 670-21-17; 8(905) 233-0-533


Яндекс.Метрика