Завершился XIII Всероссийский студенческий форум по связям с общественностью в сфере кино и телевидения «PRКИТ 2021»!

15 декабря 2021

С 11 по 14 декабря 2021 года на базе СПбГИКиТ прошел XIII Всероссийский студенческий форум по связям с общественностью в сфере кино и телевидения «PRКИТ 2021» в формате student to student. У участников Форума была возможность пообщаться с представителями СМИ, присутствующими на Форуме на протяжении всех четырех дней. В 2021 году в связи с эпидемиологической обстановкой было принято решение проводить «PRКИТ» в гибридном формате (онлайн и офлайн), чтобы все, у кого не получилось по каким-либо причинам присутствовать очно, смогли присоединиться дистанционно.

Партнерами Форума в этом году стали:
● Телеканал 78
● информационный портал газеты Известия
● веб сайт и база данных о кино Киноафиша
● информационно-развлекательный портал о новостях Городовой
● Полезная страничка для PR-студента
● команда активных студентов Тимирязевской Академии Team Today
● Фестиваль социальной рекламы и коммуникаций LIME
● Информационно-аналитическое агентство Социальная реклама.ру
● Лаборатория медиа
● Команда студентов-журналистов НИУ ВШЭ «ВышкаTV»
● Издательский дом «С.-Петербургские ведомости»
● Конкурс творческих работ по некоммерческой рекламе Социальный код
● Газетное издательство «Комсомольская правда в Санкт-Петербурге»
● Всероссийский студенческий и молодежный портал Media Family
● Молодежная Служба Новостей СПбПУ Петра Великого
● Городской студенческий пресс-центр СПб
● Газета «Вся Тверь»
● Дом Молодежи Санкт-Петербурга
● Коммуникационное агентство SPN Communications
● Брендинговое агентство «Brandson»
● Культурный и деловой порт в Гавани В.О. «Порт Севкабель»
● Коммуникационное агентство «PRAVDA»
● Музей современного искусства АРТМУЗА
● Масштабный социальный проект Мир на ощупь
● Молодежный центр в Санкт-Петербурге «Просто»
● Рекламное агентво «Great»
● Рекламное агентство «Stem Agency»
● Просветительский проект Arzamas
● производитель энергетических напитков Red Bull
● Роллер-школа Skate Town
● Магазин одежды в Санкт-Петербурге KinoShmot
● Питьевая вода Весёлый водовоз
● Магазин картин по номерам Memories
● Вокальная студия «Эрмитаж»
● Сеть хостелов «Друзья»
● Digital-агентство «Белый Квадрат»
● Брендинговое агентство Brix
● Телеканал Ю
● Образовательная платформа Лаборатория Медиа
● Полносервисное digital‑агентство Nectarin
● DataForum - услуги по техническому обеспечению деловых мероприятий

Презентация Форума состоялась в прямом эфире 10 декабря 2021г. утреннего шоу «Полезное утро» Телеканала «78» с представителями «PRКИТ 2021» Тимуром Мамарасуловым и Анастасией Росковой, которые рассказали о целях и задачах проекта, проинформировали о смешанном формате участия и программе Форума.
В рамках Фомура было проведено около 20 мастер-классов, лекций 22 спикеров – организованные выступления лидеров мнений, специалистов индустрии и руководителей агентств, на которых участники смогли перенять опыт и знания спикеров. Среди них были: Антон Власов  - сооснователь digital-агентства «Белый квадрат», Валерия Давыдова - исполнительный продюсер  коммуникационного агентства «Setters»,  Елена Дудакова - CEO Practicum School, Яна Харина - основатель коммуникационного сообщества #prspb, продюсеры телеканала «Ю» Юлия Игнатьева и Игорь Ключнико, Евгения Юферова - основатель агентства визуальных коммуникаций VIZ2BIZ и экс-руководитель направления инфографики и визуализации данных «Газпром Нефть», Илья Чертков - основатель брендингового агентства «Leo August Branding», Ксения Тиханкина - PR-консультант и организатор коммуникационной премии «LOUD!», PR-директор полносервисного digital-агентства «Nectarin» Ольгой Вяткина и выпускники СПбГИКиТ, а именно Валерия Давыдова - PR&Marketing ресторана средиземноморской кухни Balzi Rossi, Роман Ярушин и Роман Пригода - руководители отделов моушн-дизайна и трансляции «DataForum» и многие другие.
В прямых эфирах в Инстаграм в качестве спикеров выступали Анастасия Косенчук - Исполнительный директор Лаборатории медиа, а также Сергей Косенчук - Генеральный директор Лаборатории медиа, заместитель исполнительного директора Международной ассоциации студенческого телевидения, руководитель дирекции Всероссийского конгресса молодежных медиа.
В рамках Форума традиционно состоялась в смешанном формате Научно-практическая конференция “Десятилетие за два года. Импульс развития медиаиндустрии, на которой желающие, подавшие заявку на участие, выступали с защитой своих исследовательских статей. Были отобраны более 40 статей на очную апробацию. Всего приняло участие около 70 студентов из Москвы, Санкт-Петербурга, Удмуртии, Якутии, Красноярска, республики Саха и других регионов России. Было организовано более 10 выступлений в каждой из четырёх секций. По результатам конференции, модераторы круглых столов из числа практиков в сфере пиар вручили дипломы I II и III степеней.

Состоялось 9 экскурсий, которые дали возможность участникам послушать мастер-классы спикеров непосредственно в самих компаниях: Интерактивного пространства «Мир на ощупь», Севкабель Порта, Брендингового агентства «Brandson», Рекламного агентства «Stem Agency» с возможностью дальнейших стажировок. Всего в экскурсиях приняло участие 111 студентов.
Были отсняты reels в Инстаграм, которые повторяли тренды молодёжи, знакомили аудиторию с участниками команды. Эти видео собрали более 3000 просмотров.
В период работы Форума активно велся Telegram-канала Форума, в котором осуществлялись кросс-постинг, публикация фотографий и небольших анонсов, а также продвижение внутриканального чата на основе политики открытого комьюнити организаторов с участниками.
С момента начала реализации форума «PRКИТ 2021»: был записан новый для истории форума формат - подкаст, было опубликовано более 20 статей в электронных СМИ, проведено 3 прямых эфира со специалистами, опубликовано более 100 постов и 293 сториз в социальной сети Инстаграм, более 150 постов во ВКонтакте и 2 прямых эфира. Нашими информационными партнёрами стали 19 различных СМИ, среди которых были: Известия, Team Today, LIME, Социальная реклама.ру, ВышкаTV, Комсомольская правда в Санкт-Петербурге и другие. Статус генерального инфорпартнёра занял Телеканал 78 и “Киноафиша”. 
Трансляции форума в ВКонтакте на данный момент набрали более 7000 просмотров. Из-за ограничений в связи с пандемией коронавируса смогли принять очно не более 300 участников, приехавших из: Удмуртии, Самары, Пскова, Ижевска, Сыктывкара, Астрахани, Москвы и др. городов.

Reels в аккаунте инстаграм: https://www.instagram.com/reel/CWnxWO9l_Gm/
Прямой эфир на телеканале 78: https://vk.com/video-26548409_456268701
Упоминания в крупных СМИ:
Информационный портал газеты «Известия»
Издательский дом «Санкт-Петербургские ведомости»

Газетное издательство «Комсомольская правда в Санкт-Петербурге»

Газета «Вся тверь»

Фотоальбом с последнего дня проведения:
https://vk.com/album-4716734_280474230

 

 


Яндекс.Метрика