Кафедра драматургии на научном семинаре «Визуальный и словесный текст в киноархиве»

5 апреля 2024

Кафедра драматургии на научном семинаре «Визуальный и словесный текст в киноархиве»

Доценты кафедры драматургии и киноведения Светлана Александровна Семенчук и Дмитрий Валерьевич Бакиров, а также студентка специальности «Киноведение»  Анастасия Авсюк, приняли участие в во Втором научном семинаре «Визуальный и словесный текст в киноархиве», который состоялся 29 февраля и 1 марта 2024 года в рамках сотрудничества Госфильмофонда России и Государственного института искусствознания.

В научном семинаре принимали участие студенты и аспиранты, независимые исследователи ведущие специалисты, кандидаты и доктора наук самых разных специальностей: киноведы, искусствоведы, историки, философы и филологи. Благодаря подобному формату мероприятия, в рамках семинара удалось рассмотреть широкий спектр вопросов изучения и восприятия художественных замыслов, которые не стали полноценными кинопроизведениями или были утрачены по тем или иным причинам.

Доклад Светланы Александровны  Семенчук был посвящен анализу нереализованного сценария «Лена» (1936) Б. В. Липатова в контексте советского кинематографа второй половины 1930-х гг., Дмитрий Валерьевич Бакиров рассмотрел влияние голливудских сценариев С. М. Эйзенштейна на последующие экранизации «Американской трагедии» Т. Драйзера и «Золота» Б. Сандрара, а Анастасия Авсюк рассказала об особенностях «кинематографических миров» в литературных текстах и киносценариях в творчестве С. М. Овчарова.

Все докладчики получили сертификаты участников в семинаре от Госфильмофонда РФ и возможность публикации в сборнике, который планируется издать на основе проведенного семинара.


Официальная информация о событии:
https://gosfilmofond.ru/vizualnyj-i-slovesnyj-tekst-v-kinoarhive-2024/

Программа семинара: https://vk.com/doc377787528_673409804?hash=e9ZNIHEg47WV9zMf3xQ4hhFIi21Ps...

Трансляция с докладами С.А. Семенчук и Д.В.Бакирова доступна по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=aT2Y9RpujnI

Трансляция доклада А.В. Авсюк находится в финале этого видеофрагмента: https://www.youtube.com/watch?v=pjEW_a-59Zk&t=4947s


Яндекс.Метрика