Магистры СПбГИКиТ на выставке «Рядом с Параджановым»

1 апреля 2024

Магистры СПбГИКиТ на выставке «Рядом с Параджановым»

Студенты-магистры кафедры драматургии и киноведения (группа 1347б) посетили новую выставку «Рядом с Параджановым. Фотографии Юрия Мечи-това и Елены Карусаар», открытую в музейно-выставочном центре «РОСФО-ТО» (СПб., ул. Большая Морская, д.35).
Этот проект, посвященный 100-летию кинорежиссера, раскрывает «Мир Параджанова» в самых разных проявлениях: тут и карнавализация повседнев-ности, столь любимая Мастером, и встречи с другими деятелями искусства, и, конечно, рабочие моменты киносъемок (на примере таких фильмов, как «Леген-да о Сурамской крепости», «Арабески на тему Армении», «Ашик-Кериб»).
Выставка включает как цветные, так и черно-белые работы Ю. Мечитова и Е. Карусаар. Соседство двух фотографических техник формирует в нашем со-здании новый, более панорамный образ самого эксцентричного представителя советского кинематографического арт-хауса. В той части экспозиции, где пред-ставлены черно-белые работы Е. Карусаар со съемок «Ашик-Кериба», организа-торы выставки попытались через монохромное изображение обратить внимание на фактуру и фактурность последнего фильма Параджанова.
Фотографии Ю. Мечитова и Е. Карусаар хорошо известны поклонникам советского кино. Но массовый посетитель знакомится со многими их работами впервые. Именно благодаря выставке появилась возможность оценить «неза-метную» работу такого члена кино-группы, как фотограф. Он выступает визу-альным «летописцем» в процессе создания ленты: и на съемочной площадке, и за ее пределами.
Куратор экспозиции, В.А. Гусак, провел для гостей из СПбГИКиТ вдохно-венную экскурсию, ярко дополнившую визуальный ряд.


Яндекс.Метрика