Мастер-класс Евгении Бурасовой

27 апреля 2023

Мастер-класс Евгении Бурасовой


25 апреля перед студентами первого курса кафедры драматургии выступила редактор девелопмента «Союзмультфильм» Евгения Бурасова. Евгения рассказала о направлениях, которыми сейчас занимаются на студии. Это и работа с уже известными брендами Союзмульфильм, такими как «Простоквашино», «Ну, погоди!» или «Умка»; разработка абсолютно нового контента, как, например, мульт-сериалы «ЛудлВилль» или «Петя и Волк»; работа с авторской анимацией 18+, и, конечно, создание полнометражных анимационных картин.

Евгения рассказала о сложностях, возникающих при работе над сериалами для детей в виду новых ограничений. Так, например, оказывается, в современном детском мульт-сериале волк не может ставить себе целью съесть зайца и, уж конечно, не имеет права курить, а заяц, спасаясь от волка, не может прибегать к опасным методам, чтобы не подавать дурной пример маленьким зрителям.

Участники встречи познакомились с некоторыми приёмами, без которых сегодня невозможна современная анимационная драматургия. Узнали о таких терминах как «гэг», «сэтап», «панч-лайн» и «раннер», а также поучаствовали в розыгрыше книги из личной библиотеки Евгении, посвящённой бессмертному сериалу «Симпсоны».

Завершая свой мастер-класс, Евгения рассказала о дефиците сценаристов в анимации, что тем более удивительно, учитывая современные расценки на разработку одной серии семиминутного сериала, и призвала всех желающих пробовать свои силы в этом направлении. Кроме того, Евгения отметила, что анимация, — особенно детская и подростковая — нуждается именно в молодых сценаристах, так как они лучше чувствуют аудиторию в силу возраста. Таким образом, юный возраст, который во многих жанрах играет против молодого драматурга, в случае с анимацией может стать его сильной стороной.


Яндекс.Метрика