Творческая встреча магистров-драматургов ГИКиТ и студентов актёрской мастерской РГПУ им. А.И. Герцена

27 марта 2023

Творческая встреча магистров-драматургов ГИКиТ и студентов актёрской мастерской РГПУ им. А.И. Герцена

22 марта магистры сценарной мастерской Полины Михайловны Степановой встретились с первокурсниками кафедры театрального искусства Института музыки, театра и хореографии РГПУ им. А.И. Герцена.


Студенты ГИКиТ стали гостями актёрской мастерской Василия Робертовича Реутова и Светланы Сергеевны Вагановой. На встрече сценаристы и актёры обсудили современную российскую сериальную продукцию: молодёжные сериалы «Юззз», «Жиза», «Трудные подростки» и др.


Особое внимание участников встречи привлёк проект «Чёрная весна» (2022, реж. С. Тарамаев, Л. Львова). После просмотра пилота сериала студенты и мастера поделились своими впечатлениями, с точки зрения профессии проанализировали актёрские работы, сценарную структуру и режиссёрские визуальные решения. В контексте сериала обсудили важность телесных техник: как актёр должен существовать в кадре, чтобы верно передать время и пространство, в котором находится герой. Также поговорили об актуальной проблематике молодёжных сериалов, о жанровых тенденциях и о том, как определить целевую аудиторию кинопродукта. Все вместе попробовали выделить черты героя нашего времени и понять совпадает ли он с любимым героем – с тем, что по-настоящему резонирует.


Общение студентов разных творческих специальностей – важная часть учебного процесса и настоящая возможность профессиональной реализации в будущем. Поэтому итогом встречи стало предложение о совместной работе актёров и сценаристов над написанием сценариев короткометражных фильмов.
Автор текста: Ксения Новокупова


Яндекс.Метрика