13 и 18 мая 2022 г. на кафедре медиакоммуникационнных технологий состоялись секции в рамках международного научно-практического форума «Неделя науки и творчества – 2022»

22 мая 2022

Секция 6 «Современная журналистика: инновации, проблемы и тренды» прошла в первый день форума – 13 мая, ею руководили и.о. зав. каф. медиакоммуникационных технологий СПбГИКиТ кандидат полит. наук И.А. Байкова и профессор кафедры искусствознания СПбГИКиТ, доктор филол. наук, профессор В.Ю. Прокофьева. Студенты направлений «Журналистика» и «Телевидение» представили свои размышления о новых направлениях современной журналистики – журналистское расследование (С. Шилова, Д. Чуйкова, группа 1123) и трэвел-журналистика (Д. Дискантова, группа 1123), обратили внимание на обложки журналов, которые часто оказываются социокультурным зеркалом эпохи (П. Атаманова, Д. Есикова, группа 1123), поставили такие значимые для профессии вопросы, как «личность современного журналиста» (Д. Дискантова, С. Шилова, группа 1123) и «тележурналист в кадре» (О. Шаронова, группа 1131а). В качестве итогов осмысления этих широких и глубоких проблем современных СМИ прозвучал доклад участницы форума из Китая Чэнь Чжэ (Педагогический университет Цюйфу) – о тенденциях современной журналистики.
Научный марафон продолжился 18 мая на секции 5 «Массовые коммуникации в меняющемся мире», в которой приняли участие студенты направлений «Реклама и связи с общественностью» и «Журналистика». Руководители секции, доценты кафедры медиакоммуникационных технологий СПбГИКиТ, кандидат соц. наук, доцент С.А. Глазкова и кандидат экон. наук Е.Ю. Колобова, модерировали серию докладов по актуальным проблемам российской медиасферы. 
Участники секции обсудили такие глобальные проблемы, как виртуализация современного мира (Т. Мокина, Е. Храмкова, группа 1021) и информационные войны (А. Каминская, Д. Головина, группа 1021). Будущие специалисты по рекламе и связям с общественностью и журналисты не могли не коснуться и профессиональных проблем: экологическая стратегия в PR-коммуникации, технологии интерактивности в рекламе (А. Мурашова, А. Савлук, группа 1021), конфликтологический аспект в PR-коммуникации (К. Оводнева, А. Еленкова, группа 1021) и гендерные стереотипы в рекламе (В. Суворова, М. Фокина, группа 1123), интересные наблюдения об актуализации немого кино в современной медиакоммуникации предложили П. Атаманова, Д. Есикова, (группа 1123).
Участники конференции поделились своими впечатлениями:
- Хотим выразить огромную благодарность организаторам, внимательным слушателям и компетентному жюри. Такие мероприятия не только дают возможность обратить внимание студентов на интересные вопросы наших профессий, затронуть новые темы и поделиться наблюдениями, но и знакомят нас друг с другом, строят внутреннюю коммуникационную экосистему и способствуют сплочению всех студентов (Пелагея Атаманова и Дарья Есикова, группа 1123).
- Неделя науки – это отличная возможность проявить себя в научной деятельности. Узнать много новой, полезной информации и познакомиться с новыми людьми. Для меня это первый опыт участия в подобных мероприятиях такого масштаба. Хотелось бы поблагодарить научных руководителей, которые помогли реализовать наши идеи и представить их аудитории (Дарья Дискантова, группа 1123).
- Самое главное на конференции – это яркие и живые выступления коллег. Увлекательно наблюдать абсолютно за каждым, узнавать новое, а также брать что-то себе на заметку (Анастасия Мурашова, группа 1021).
- Стоит продолжать проводить научные конференции такого формата, где студенты обсуждают актуальные темы современности, которые пересекаются с нашей специализацией (Ангелина Паламарь, группа 1021).
- Мне понравилось участвовать в этой конференции. Это новый для меня опыт, который был по-настоящему интересен мне, и я довольна не только результатом, но и процессом, что немаловажно в нашей будущей деятельности. В следующем году обязательно приму участие в этом замечательном мероприятии, теперь-то я уже знаю, что это такое (Владислава Суворова, группа 1123).
- Хотелось бы поблагодарить руководителей секции за интересные вопросы и поддержку выступающих. Было приятно и интересно выступать, я получила огромное удовольствие от участия. (Ольга Шаронова, группа 1131а).


Яндекс.Метрика