Представители СПбГИКиТ приняли участие во Второй Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экранных и интерактивных медиа» в МГУ им. М.В. Ломоносова

10 ноября 2019

8 ноября в Высшей школе телевидения Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова состоялась Вторая Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экранных и интерактивных медиа»

Второй год для участия в работе конференции были приглашены ученые из различных областей знаний: культурологии, философии, филологии, социологии, искусствознания, психологии, экономических наук и медиа исследований, а также практики медиа-индустрии, работающие в сфере телевидения и экранных искусств: продюсеры, режиссеры, тележурналисты. Такой состав участников способствовал полидисциплинарному формату и наиболее полному раскрытию всех вопросов, находившихся в фокусе внимания конференции.

Открыл конференцию декан Высшей школы телевидения МГУ имени М.В. Ломоносова Виталий Товиевич Третьяков, который поприветствовал участников, а также рассказал о некоторых остро стоящих проблемах перед экранными и интерактивными медиа.

На пленарном заседании были представлены следующие доклады представителей Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения:

  • Евменов А. Д., Морщагина Н. А. «Телевизионный рекламный рынок в России: ключевые проблемы и перспективы развития»;
  • Чеснова О. А., Сорвина Т. А. «Структура медиапотребелния и досуговые практики в современных российских условиях»;
  • Скобелев Вл. Л. «Оценка популярности телепрограмм и жанровых предпочтений аудитории на основе медиаметрии;
  • Ступина А.С. «Телеспектакль как результат конвергенции жанров театра и телевидения».

Аудитория активно участвовала в обсуждении докладов, интересовались перспективами развития отрасли.
Как и год назад на конференции наиболее обсуждаемыми темами стали: тенденция сокращения линейного телепросмотра, влияние сети Интернет на телесмотрение и другие.

На закрытии организаторы и участники конференции поблагодарили друг друга за плодотворную совместную работу, представители СПбГИКиТ поблагодарили представителей организационного комитета Высшей школы телевидения и лично Третьякова Виталия Товиевича за приглашение в работе конференции.

 

 

Текст и фото: Морщагина Н. А.


Яндекс.Метрика