Профориентационная работа для младших подростков на факультете медиатехнологий ГИКиТ

17 апреля 2024

16 апреля 2024 г. сотрудники кафедры аудиовизуальных систем и технологий, доцент Штейн Борис Моисеевич и старший преподаватель Гудинов Константин Кимович, провели мастер-класс «Первые шаги в кинематографе» для учащихся 5 «Б» класса ГБОУ Лицей  № 40 Приморского района Санкт-Петербурга.

Кинематограф – это не просто искусство, это мир, где тесно переплетаются история, технологии и творчество. И именно этому миру был посвящен увлекательный мастер-класс "Первые шаги в кинематографе". Борис Моисеевич и Константин Кимович сначала провели обзорную экскурсию в музей отечественной кинотехники. Тема "История кинематографа" оказалась увлекательной и познавательной – здесь каждый мог окунуться во все эпохи развития кино и узнать много интересных фактов о началах отечественного кинематографа.

 

Сам мастер-класс оказался насыщенным и интересным. Участники познакомились с профессиональной проекционной техникой и даже самостоятельно продемонстрировали кинофильм – ведь в кинематографе важна не только теория, но и практика.

Фотосъемка через проекционную анаморфотную насадку стала настоящим открытием для многих школьников. Она позволила увидеть фотографию совершенно по-новому, раскрывая необычные ракурсы и перспективы.

 

Так же учащимся 5 класса удалось сделать удивительные кадры старинным форматным фотоаппаратом – это просто погружение в атмосферу прошлого!

И, конечно, не обошлось без настоящего приключения – участники научились "охотиться" так же, как Шарик из любимого мультфильма, осваивая "фоторужье" и снимая с помощью сверхдлиннофокусного объектива.

Знакомство с редкими фотоаппаратами и съемка на профессиональную телевизионную камеру с режиссерским монитором стали настоящим штрихом к завершению этого захватывающего мастер-класса.

Таким образом, мастер-класс "Первые шаги в кинематографе" не только познакомил участников с историей и техникой кинематографа, но и вдохновил на творчество, на новые идеи и возможности, а так же, надеемся, что дал возможность сделать выбор профессии, связанной с кинематографом. Ведь кино – это нечто большее, чем просто изображение на экране. Это способ передать эмоции, идеи и мгновения, которые становятся вечными благодаря искусству кинематографа.

Кафедра аудиовизуальных систем и технологий

Фото: Елена Окунева, студентка КВТК


Яндекс.Метрика