Научные разработки и учебные издания ГИКиТ представлены на международной книжной выставке в Минске

22 марта 2024

С 14 по 17 марта 2024 г. преподаватели факультета медиатехнологий ГИКиТ, приняли участие в XXXI МИНСКОЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ КНИЖНОЙ ВЫСТАВКЕ «ММКВЯ-2024», в рамках весенней сессии Российской Академии Естествознания, которая прошла в Административном выставочном комплексе БелЭкспо. Выставка традиционно прошла под патронажем Министерства иностранных дел, Министерства образования и Министерства культуры  Республики Беларусь.  

Главными задачами выставки являются демонстрация достижений в области культуры, литературы, укрепление международных культурных, деловых связей и развитие активного сотрудничества государственных, общественных и предпринимательских структур в сфере просвещения, образования и культуры, повышение интереса к бумажной книги, поддержка, развитие и популяризация чтения, формирование читательской культуры, обмен информацией по читательскому спросу, определение основных задач по изданию и распространению книжной продукции на ближайшее будущее.

В выставке-ярмарке приняло участие свыше 20 стран, представляющих научно-образовательные и издательские компании Казахстана, России, Киргизии, Турции, Сирии, Кубы, Ирана, Венесуэллы, Китая, Германии. В рамках книжного форума прошли деловые встречи с ведущими издательствами стран-участниц, состоялись пресс-конференции с участием известных общественных деятелей, деятелей науки и культуры.

 

 

Российская Академия Естествознания в качестве официального участника международных выставок организует собственную расширенную экспозицию научной, образовательной и художественной литературы, образовательных технологий и материалов.

На крупнейшей выставке в столице Беларуси были представлены научные журналы, издаваемые Академией, издания учебной, методической и научной литературы, вышедшие в издательстве Академии, а также каталоги с информацией об изданиях, представленных на дистанционной выставке Академии Естествознания (https://expo-books.ru/). В каталоги вошли издания авторов, активно сотрудничающих с РАЕ.

На выставке была представлена расширенная онлайн-экспозиция научной, образовательной, энциклопедической литературы, образовательных материалов и технологий:

• Научные и учебно-методические издания, наиболее полно раскрывающие тенденции развития науки в России и странах СНГ.

• Журналы, издаваемые Академии Естествознания;

• Каталог, содержащий расширенные аннотации научной и учебно-методической литературы, изданной Издательским домом Академии Естествознания за период с 2004 по 2024 годы;

• Аннотированные каталоги научной и учебно-методической литературы, представленной на ежегодных выставках Российской Академии Естествознания;

• Энциклопедии «Известные ученые» и «Ведущие научные школы», Реестр новых научных направлений РАЕ;

• аннотированные каталоги научной и образовательной литературы, представленной на выставочной платформе https://expo-books.ru/

 

На выставке были представлены учебные издания ГИКиТ, аннотации учебных пособий вошли в каталог XXХI Минской международной книжной выставки-2024:  

 

  • Ходанович А.И. Методы математической физики: учебное пособие.- СПб.: СПбГИКиТ, 2022.- 112 с. 
  • Ходанович А.И., Смирнова Н.А., Кисиль Н.И., Шашкина А.С., Кондыбаева И.Ш. Теоретические основы акустики. Учебное пособие. - СПб.: СПбГИКиТ, 2018.- 10.75 п.л.  

 

В рамках реализации решений Президиума РАЕ о содействии и осуществлении информационной поддержки учёных и преподавателей, а также учитывая актуальность, новизну и педагогическую значимость научные разработки факультета медиатехнологий ГИКиТ представлены на экспозиции XXХI Минской международной книжной выставки-2024:

 

  • Ходанович А.И., Штейн Б.М., Кондыбаева И.Ш. Совершенствование методической системы обучения физике в профессиональной подготовке киноинженеров / Современные проблемы науки и образования.- М.: РАЕ, 2022.- № 3, 0.5 п.л.
  • Ходанович А.И. Дифференциальный операторный метод в компьютерно-аналитическом моделировании динамических процессов и систем. Патент. Свидетельство о гос. регистрации программы для ЭВМ № 2022669430 от 19.10.2022. Правообладатель: ФГБОУ ВО СПбГИКиТ.
  • Ходанович А.И. Дискретные модели пористых звукопоглощающих материалов в архитектурной акустике. Свидетельство о гос. регистрации программы для ЭВМ № 2023660914 от 25.05.2023. Правообладатель: ФГБОУ ВО СПбГИКиТ.

 

Кафедра аудиовизуальных систем и технологий


Яндекс.Метрика