В ГИКиТ стартовал XXIII Международный фестиваль студенческих фильмов «ПитерКит»

21 октября 2023

С 19 по 23 октября проходит первый внутривузовский этап фестиваля. Участие принимают ленты, созданные в качестве курсовых, дипломных, дополнительных творческих работ студентами СПбГИКиТ.

Церемония открытия прошла в Киноконцертном зале на Бухарестской 22, где актеры продемонстрировали свое мастерство на сцене. Не обошлось и без соблюдения кинотрадиций: открытие ознаменовалось торжественным разбитием тарелки о штатив.

В рамках церемонии открытия состоялось торжественное поздравление советского и российского кинооператора, режиссера, профессора ГИКиТ Дмитрия Долинина, который недавно отметил 85-летие, и продолжает профессиональную педагогическую наставническую работу со студентами. В честь памятной даты почетному профессору вручили статуэтку КиТа - приз с фестиваля. Ректор ГИКиТ Екатерина Сазонова подчеркнула:

«В 1992 году Дмитрий Долинин открыл первую операторскую мастерскую в нашем институте и заложил в инженерном вузе новое направление в сфере киноискусства».

Визитной карточкой теперь уже творческого вуза стал кинофестиваль «ПИТЕРКИТ», который проходит с 2001 года, а с 2013 – стал международным. С 2021 года фестиваль проводится в два этапа — внутренний и внешний.

В этом году в рамках первого этапа фестиваля отборочная комиссия отсмотрела 132 фильма. В основную программу вошли 46 картин, еще 12 лент – в конкурсную программу дебютов.

 

Ректор ГИКиТ Екатерина Сазонова обратилась к участникам:

«Сегодня мы начинаем одно из главных профессиональных образовательных событий нашего вуза, в подготовке и реализации которого задействованы абсолютно все: сотрудники, мастера и педагоги кафедр, студенты всех специальностей. Я уверена в том, что нет ничего более важного для начинающего специалиста, особенно в сфере кино, медиа, телевидения, чем общение с представителями своего профессионального сообщества. В эти дни вы можете выйти за рамки своих мастерских, показать свои фильмы зрителям, обсудить их с сокурсниками, киноведами и членами жюри, поставить перед собой новые профессиональные задачи».

 

В организации фестиваля задействованы многие подразделения института. Во главе фестиваля – кафедра продюсирования ГИКиТ. Почти все режиссерские и большинство творческих кафедр составляли отборочную комиссию. Кафедра киноведения и драматургии готовит профессиональные обсуждения конкурсной программы с авторами и киноведами, кафедры режиссуры телевидения, звукорежиссуры и операторского искусства обеспечивают трансляции фестиваля, кафедра актерского мастерства готовит церемонию открытия и закрытия фестиваля. Кафедра продюсирования готовит продюсерский конкурс. Кафедра режиссуры неигрового кино занимается дневником фестиваля. Почти все студенты вуза причастны к созданию контента для него. Кафедра народной художественной культуры и фотографии занимается организаций фотографов. Служба информации и общественных связей занимается работой со СМИ, полиграфией, взаимодействием с партнерами фестиваля и продвижением в соцсетях. Центр профессиональных инициатив ГИКиТ организует все площадки для мастер-классов и специальных событий.

 

Для студентов всех направлений обучения «ПитерКит» – возможность получить профессиональный опыт.

«Фестиваль стал не просто праздником, на котором можно посмотреть кино своих сокурсников. Это – часть учебного процесса. Тот предмет, который называется «фестивальная деятельность» и «продвижение фильмов»», – пояснила генеральный продюсер фестиваля ПитерКит, заведующая кафедрой продюсирования кино и телевидения ГИКиТ Наталия Горина.

В состав жюри фестиваля вошли известные режиссеры, сценаристы, операторы, продюсеры, среди которых – выпускники ГИКиТ. Они будут не только оценивать работы участников, но и проведут мастер-классы. Так, свой мастер-класс проведет председатель жюри Олег Трофим – российский режиссер, сценарист, продюсер и музыкант, выпускник ГИКиТ 2012 года.

«Студенческий кинофестиваль – это лучший способ понять, как у нас обстоят дела в сфере кинообразования. Никакие отчеты и презентации нам не покажут реальный уровень работ, которые студенты сделали на базе вуза», – подчеркнул Олег Трофим.

Победители первого этапа фестиваля «ПитерКит» будут соревноваться с представителями иностранных киношкол. Второй этап фестиваля пройдёт с 24 по 28 ноября.

Зрителей ждут переполненные залы на показах и море незабываемых эмоций. Команда волонтеров Студенческой дирекции сделает пребывание гостей и участников комфортным и приятным, взяв все организационные заботы на себя.


Яндекс.Метрика