В институте прошла серия профилактических лекций для первокурсников

14 декабря 2021

В рамках адаптационных мероприятий в институте прошла серия профилактических лекций для студентов первых курсов, организованная психологами отдела по воспитательной работе. Для их проведения были выбраны актуальные темы и приглашены высокопрофессиональные спикеры, имеющие большой практический опыт.

Несомненно, важно открыто и профессионально говорить о проблемах в области физического и психического здоровья, а также и о путях предупреждения и решения таких проблем. Принимая это во внимание, наш вуз ежегодно организует встречи с ведущими специалистами из различных сфер – психологами и психотерапевтами, работниками медицинских центров, центров профилактики, сотрудниками полиции и многими другими. Осенью 2021 года целая серия таких лекций прошла для первокурсников СПбГИКиТ в оффлайн и онлайн-форматах.

Тему «Проблема зависимости и пути ее решения» раскрыла Дарья Сергеевна Антипина – клинический психолог, старший преподаватель кафедры психологии здоровья и отклоняющегося поведения Санкт-Петербургского Государственного Университета. Психология зависимого и созависимого поведения входит в сферу ее научных интересов. 14 октября во время лекции Дарья Сергеевна затронула серьезные вопросы – как зависимость проникает в жизнь, почему это так привлекательно и почему нужно противостоять зависимостям, какое влияние они оказывают на жизнь, на соматическое и психическое здоровье человека. Спикер вместе со студентами разобрали наиболее характерные ситуации, типичный ход формирования жизненного сценария человека с зависимостью.

Для проведения лекции «Профилактика рискованного поведения, просвещение по проблемам ВИЧ/СПИД», которая состоялась 20 октября, был приглашен Роман Сергеевич Понкратов – психолог, сотрудник Благотворительного фонда «Диакония», с которым много лет плодотворно сотрудничает наш институт. Роман Сергеевич рассказал о деятельности фонда, привел статистику за последние годы, объяснил, как обезопасить себя от инфицирования, и как строится жизнь человека с диагнозом ВИЧ/СПИД, рассказал о мобильном пункте анонимного тестирования на ВИЧ/СПИД инфекцию.

20 октября состоялась еще одна полезная лекция – с Екатериной Юрьевной Ортюлю, психологом, преподавателем, ранее врачом-психиатром и психотерапевтом ПБ1 и ПБ3, которая провела интерактивную лекцию, посвященную теме «Профилактика сохранения психического здоровья студентов». Екатерина Юрьевна в своем выступлении подчеркнула значимость психического здоровья как неотъемлемого и очень важного компонента здоровья человека в целом. Лектор объяснила слушателям,  как поддерживать свое психическое здоровье и как оказать помощь близким, если у кого-то из них возникают нарушения в этой сфере – на что обращать внимание и куда обращаться.

Интерактивную лекцию «Профилактика рискованного поведения в молодежной среде»  5 ноября провела для первокурсников в ZOOMe Г. А. Карловская – психолог, коуч. Галина Алексеевна не только поделилась полезным опытом и важными знаниями, но и предложила студентам упражнения, игры и мини-тесты, выполнить небольшие задания. Ценно и то, что в режиме реального времени можно было получить ответы на многие интересующие вопросы.

Об важности профилактических лекций рассказала Оксана Анатольевна Ларичева, проректор по художественно-творческой деятельности и внеучебной работе:

«Информирован – значит вооружён. Это главная задача: информирование! Актуальность информации, способность ее воспринимать и применять в собственной жизни у каждого определяется разными факторами. Кто-то ещё вчера был далёк от данных проблем, а сегодня неожиданно столкнулся, и своевременная опора в виде базовых знаний по профилактике заболеваний, зависимостей, опасностей, которыми полон большой город, очень важен. Мы на это и делаем акцент.»

Наталья Станиславовна Егорова, заместитель декана ФТДиФ по воспитательной работе, поделилась рассуждениями о пользе прошедших лекций:

«Профилактические лекции способствуют новому взгляду на информацию о здоровом образе жизни. Креативные формы проведения дискуссии позволяют обсудить и, возможно, принять принципы здорового образа жизни, распространить их на себя, на своих однокурсников».

Подводя итоги проведенных мероприятий, заместитель декана ФЭИ по воспитательной работе Татьяна Валентиновна Зуева рассказала:

«Профилактические лекции для студентов оказались не только полезными, но и интересными. Ребята смело задавали вопросы, которые их тревожат по поднятым темам, и получали полноценные ответы. Особо отметили интерактив во время лекции про СПИД и ВИЧ, на которой узнали, как можно оказать психологическую помощь человеку. Лекции, связанные с зависимостью от наркотиков тоже не оставили равнодушными, запомнились мультфильмы. Аналитические данные, статистика были полезными для понимания ситуации среди сверстников».

Студенты также поделились своими отзывами о прошедших лекциях:

«Очень полезные лекции. Помогают понять причины проблем, разобраться в себе... И просто почувствовать себя лучше».
«Была возможность не только послушать какую-то тему, но и узнать больше о себе. Спасибо вузу и спикерам за такие лекции!»


Мы выражаем огромную благодарность приглашенным специалистам за их высокий профессионализм, участливость и неравнодушие, с которым они заботятся о благосостоянии молодежи и студентов СПбГИКиТ в частности!

А эстафету мероприятий, посвященных сохранению здоровья, принимает традиционный цикл мероприятий «Фестиваль здоровья», следить за ходом которого и активно принимать участие можно в группе: https://vk.com/pervakit2021


Отдел по воспитательной работе


Яндекс.Метрика