Открыта персональная выставка К. Кожева "Нас таких миллионы"

10 октября 2013

Со 2 по 13 октября 2013 года в музее-квартире Ф.М. Достоевского проходит выставка преподавателя  кафедры научной и прикладной фотографии фотографа Константина Кожева «Нас таких миллионы». Нужно отметить, что до Санкт-Петербурга персональная фотовыставка была организована с 24 по 31 июля 2013 года в Выставочном Центр "Галерея", г. Ижевск, а затем с 16 по 24 августа в кафе «Циферблат» г. Казань.

На первый взгляд, и Константин, и его работы ассоциируются с понятиями «модный художник» и «современная фотография», но эти поверхностные впечатления меняются сразу же после посещения выставки.

Главная идея выставки состоит в стремлении средствами искусства фотографии преодолеть непонимание между людьми, которое становится одной из главных проблем современного общества. Ритм и темп  городской жизни не оставляют нам времени задуматься об истинных ценностях жизни.  Современный человек как индивидуум общества потребления эгоистичен, углублен в себя, следствием этого является отчужденность, одиночество, непонятость, неуслышанность и т.д. Именно эту проблематику раскрывает в своих работах фотограф Константин Кожев. Выставка концептуально построена как шесть эссе, шесть ассоциативных рассказов о людях, которые не могут или не хотят соответствовать модным быстроменяющимся трендам, живут вне временных стандартов и потому остаются непонятыми окружающими. Почти каждая фотография представляет собой отдельную историю, которая, помимо образно-изобразительного ряда дополнена авторскими цитатами из ставшими уже классикой песен рок-исполнителей. 50 разных снимков, дополненных музыкальным сопровождением отправляют зрителя на прогулку по Санкт-Петербург, Москве, позволяют спуститься в метро, побродить по крышам, заглянуть  в лица и глаза незнакомым людям и в душу автору. Уроженец Ижевска, а ныне житель северной столицы России Константин Кожев представил свои работы, снятые на пленку и пару телефонных снимков.

Сам автор признается, что, создавая эти работы он вдохновлялся своим очарованием и разочарованием встреч с людьми, местами и т.д. Свои впечатления приятные и не очень, размышления о  важных вопросах он старался донести до зрителя через фотографию.

Почти каждая фотография обладает поистине удивительной энергетикой, захватывая зрителя, вовлекая его не просто в созерцание, но в интимный разговор с автором по душам, заставляя сопереживать героям и размышлять о своем месте в этом мире. Почти каждый неравнодушный человек найдет на этой выставке свое ассоциативное отражение  или альтер-эго. Не случайно сам автор отмечает: «Это не только моя выставка. Это выставка миллионов недосказанных».


Яндекс.Метрика