Круглый стол «Элементы технологического обеспечения звукозаписи в условиях современного аудиовизуального производства»

26 мая 2021

Круглый стол «Элементы технологического обеспечения звукозаписи в условиях современного аудиовизуального производства»

В соответствии с планом развития научного и творческого потенциала профессорско-преподавательского состава, магистров, аспирантов и молодых ученых Института, обмена передовым научным опытом в области изучения актуальных проблем искусства, культуры и гуманитарных знаний, в рамках проведения Международного научно-практического форума студентов, аспирантом и молодых ученых «Неделя науки и творчества -2021» на кафедре звукорежиссуры был организован и проведен 20 мая 2021 года круглый стол. Проведение круглых столов для студентов-звукорежиссеров позволяет решать различные задачи, связанные с освоением дисциплин технологической направленности. Во-первых, студенты получают возможность применить полученные во время занятий знания во время дискуссии на заданную тему. Во-вторых, студенты получают новую информацию, дополняющую изученные темы. При этом у студентов появляется возможность работать самостоятельно, совещаясь и координируя действия с коллегами по команде, а также сделать сообщение и провести дискуссию. Получаемая таким образом информация хорошо запоминается, и предполагает акцент на прикладных аспектах работы с аппаратно-технологическими комплексами в будущем.В профессиональном аудиовизуальном производстве навыки, связанные с умением определять оптимальные решения на основе оценки возможностей зуботехнического комплекса являются значимыми в работе звукорежиссера. Для закрепления подобных умений у студентов был проведентехнологический Круглый стол. Подготовила и провела его доцент кафедры звукорежиссуры Янова Елена Александровна.


Для студентов-первокурсников специальности «Звукорежиссура аудиовизуальных искусств» тема была «Элементы технологического обеспечения звукозаписи в условиях современного аудиовизуального производства». Во время Круглого стола студентам была предоставлена возможность проанализировать параметры разнообразной аппаратуры, используемой в процессе первичной записи фонограмм, и также поработать с технической документацией на иностранном языке, что особенно важно в работе звукорежиссера в современных условиях аудиовизуального производства. Участники Круглого стола имели возможность обсудить во время дискуссии наиболее значимые параметры и технологические особенности комплексов, и аргументировать предложенное ими технологическое решение.


Вторым заданием Круглого стола была задача, предполагающая умение определять ключевые параметры оборудования, обрабатывать технологические сведения, также работать с источниками на иностранном языке. В процессе работы с предлагаемыми параметрами студентам было предложено определить назначение отдельных элементов комплекса, а также принципы их комбинирования в зависимости от технологических условий. В итоге студенты получили возможность проявить креативность, и предложить собственный вариант конфигурации комплекса на основе его применения на определенном технологическом этапе производства аудиовизуального произведения.
Кафедра звукорежиссуры благодарит всех принявших участие в интересной дискуссии и желаем успешного применения полученных знаний в профессиональной сфере.

Доцент кафедры звукорежиссуры
Янова Елена Александровна


Яндекс.Метрика