Зачем студентам круглые столы?

15 апреля 2024
Зачем студентам круглые столы?
В соответствии с современными потребностями  государства и общества для обеспечения подготовки высококвалифицированных кадров в вузах, круглые столы, как вид образовательного процесса для студентов на сегодняшний день являются чрезвычайно актуальными. Круглый стол - это одна из активных форм взаимодействия, возможность высказать свою точку зрения на обсуждаемую проблему, а в дальнейшем возможность сформулировать либо общее мнение, либо четко разграничить разные позиции сторон. Поэтому, образовательный процесс в современных ВУЗах не ограничивается лекциями и семинарами: студенты пробуют свои силы в разных состязаниях - от спортивных до интеллектуальных.      
 Подобную форму работы с учебным материалом давно практикуют на кафедре звукорежиссуры. 10  апреля 2024 под руководством доцента Елены Александровны Яновой прошел круглый стол для студентов 1 курса «ЭЛЕМЕНТЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗВУКОЗАПИСИ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО АУДИОВИЗУАЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА». В выполнении заданий приняли участие 26 человек. Все присутствовавшие были разделены на подгруппы по 2-3 человека. Каждая подгруппа имела свое индивидуальное задание и возможность пользоваться любыми источниками для заполнения специальной формы.
В течение полутора часов происходил активный мозговой штурм. Главные вопросы, рассматриваемые на Круглом столе:
- типы микрофонов и особенности их размещения при работе с записью  речи во время проведения съемок
- проблемы, связанные с выбором и размещением микрофонов при первичной записи
- особенности применения систем усиления звука в сочетании с естественной акустикой небольших залов при работе с живым звуком
- микшерные консоли, устройства записи-воспроизведения фонограмм
- современные системы записи звука на площадке при съемке.                                         После выполнения заданий, состоялось обсуждение выполненных работ и поиск оптимальных вариантов комплектации оборудования. Польза от подобных мероприятий – несомненна. Она учит студентов работать с документацией и читать характеристики любых технических средств.
 
Доцент кафедры звукорежиссуры
Елена Александровна Янова

Яндекс.Метрика