Мультимедийный спектакль "Святое воинство России"

12 апреля 2024

Студенты и преподаватели  ГИКИТ начинают работу над большим проектом “Святое воинство России”

С 3 по 10 апреля преподаватели кафедры режиссуры цифровых медиа и анимационного фильма и студентка кафедры аудиовизуальных систем и технологий начали разработку проекта  “Святое воинство России” в г. Сочи.

Проект “Святое воинство России” это мультимедийный спектакль. Проект, приуроченный к 80-летию победы в Великой Отечественной войне. Посвящен защите Отечества и единению народа. Освещает исторические события, в которых русские святые выступали сподвижниками в победе над врагом. Реализуется при поддержке мэрии города Сочи и Российской Православной Церкви.

9 мая 2025 года состоится большое мероприятие в городе Сочи, частью которого станет мэпинг-шоу “Святое воинство России”. 3D мэппинг - зрелищная форма передачи визуальных образов, которая с помощью современных цифровых технологий, анимации и работы с архитектурой объекта наиболее ярко передает замысел мультимедийного спектакля. Преимущество мэппинга - глубокое погружение зрителя в историю, раскрытие духовных тем через символы.

Идея мультимедийного спектакля - на примере Российской истории показать, как через века духовные лидеры страны приводили к победе в ключевых сражениях.
В процессе создания проекта должен быть найден синтез художественных образов между моушн-дизайном и иконописью, что представляет собой новаторскую концепцию и требует нестандартных технических и творческих решений.

Проект реализуется под руководством доцента кафедры режиссуры цифровых медиа и анимационного фильма Игоря Игоревича Ефимова. В процессе экспедиции в Сочи, был выбран подходящий объект - “Зимний театр”. Студентка направления радиотехника - Мария Доброва, произвела нужные расчеты и создала чертежи, по которым точно стало понятно, что будет выбрано именно это архитектурное сооружение. Преподаватели кафедры режиссуры цифровых медиа Анастасия Князева и Вероника Журко, смогли создать предварительную визуальную концепцию мэппинга.

В процессе изучения различных архитектурных объектов и локаций было принято решение о дальнейшем сотрудничестве ГИКиТ, мэрии и епархии города Сочи. А это значит, что у студентов будет возможность принимать участие в больших государственных проектах.


Яндекс.Метрика