Всероссийский конкурс студенческих работ Bookworm Community

22 марта 2024

20.02.24 - 20.03.24 на кафедре иностранных языков СПБГИКИТ состоялся Всероссийский конкурс графических работ и видеороликов Bookworm Community.
В этом году работы студентов и школьников принимались по двум направлениям: «буктрейлер» и «самое красивое иностранное слово». В первом случае участникам предлагалось попробовать свои силы в создании трейлера к любимой книге. По второму направлению требовалось проявить художественный и лингвистический таланты, «изобразив» самое эстетичное, с точки зрения автора, слово изучаемого иностранного языка. Участникам предстояло подумать, какие ассоциации, мысли, чувства вызывает выбранное слово и как можно все это передать изобразительно-выразительными средствами.
В итоге на конкурс было подано 77 заявок, общее число участников составило 86 человек. География конкурса в этом году включала 8 регионов России. Помимо жителей Москвы и Санкт-Петербурга, на приглашение к участию откликнулись студенты и школьники из Мурманска, Казани, Орла, Воронежа, Приморского края, Ярославля. Кроме того, впервые за историю конкурса нам пришли заявки и талантливые работы от школьников из Германии и Словении.
Для финала конкурса члены жюри отобрали 22 работы (11 плакатов и 11 буктрейлеров). В экспертную комиссию конкурса в этом году вошло четыре члена жюри с разных кафедр СПБГИКИТ: Породин И.В., кандидат филологических наук, доцент кафедры иностранных языков; Воронецкая-Соколова Ю.Г., кандидат искусствоведения, доцент кафедры режиссуры телевидения; Голубева С.Л., кандидат философских наук, доцент кафедры иностранных языков; Коновалов М.В., кандидат технических наук, доцент кафедры компьютерной графики и дизайна. В финале 20.03.24 конкурсантам предстояло «защитить» свои работы, представив их на иностранном языке перед членами жюри и зрителями, ответить на вопросы, поучаствовать в обсуждении работ соперников.
Организаторам конкурса было очень приятно получить обратную связь от конкурсантов:
Туркин Александр (г. Большой Камень, Приморский край) так пишет о представлении рисунка на английском языке: «При подготовке работы для конкурса я, наконец, выплеснул свою духовную энергию для сочинения. Я смог в полной мере воспользоваться знаниями, приобретенными за годы изучения английского языка».
Князева Сафия (г. Казань) тоже поделилась своими впечатлениями: «Я впервые участвую в таком оригинальном конкурсе. Для меня это прекрасный опыт и благодаря вам я поняла, что я хочу улучшить свой английский. Мне очень понравилось участвовать в съемках, следить за процессом и узнавать много нового в этой сфере». Школьницу отметили в номинации «Дебют» за создание буктрейлера к английской классике, произведению Дж. Остин «Гордость и Предубеждение».
Глазунова Анна (г. Санкт-Петербург) так описала работу над своим проектом: «Была очень рада принять участие в конкурсе, опробовать свои творческие способности, взять в руки краски и кисти, уединиться и сделать рисунок для конкурса. Получилось разбавить рутину чем-то интересным».
Спасибо, друзья, за ваши эмоции, за радость, которую вы подарили нам, вашим преподавателям!

Итак, победители и призеры Bookworm Сommunity 2024:
Буктрейлер:
1 место.  Силантьева Анна и Ляпунова Анастасия “The Animator's Survival Kit”   (СПБГИКИТ, группа 1253).
2 место. Каминская Алина, Тимур Мамарасулов, Елизавета Сульдимирова “C'est L'amour!”   (СПБГИКИТ, группа 1021а)
                Жидков Юрий «О бренности» (СПбГИКиТ, группа 1258б)
3 место. Кицанюк Елизавета “The Little Rrince” (СПбГИКиТ, группа 2231)
               Гомаюнова Татьяна “Pride and Prejudice” (СПбГИКиТ, группа 1221a)
Каминская Алина и ее команда также получили приз зрительских симпатий.
Номинация «За авторский подход»:
Шемякина Евгения (СПБГИКИТ, 1358б) “Crime and Punishment”
Щербак Полина, Едакина Василиса, Унанян Ангелина, Арсеньева Алина, Мартынова Карина, Межов Владислав  (СПБГИКИТ) “Stigmalion”

Графическая работа «Самое красивое слово»:
Победителем конкурса среди студентов стала Кузнецова Анна (СПбГИКиТ группа 1236) с работой “Evanescence”
Приз зрительских симпатий завоевала работа “Mist” Карасевой Екатерины (СПбГИКиТ, 1367б)
Работа “Loyalty” Тымченко Екатерины, студентки Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, была отмечена членами жюри в номинации «Актуальность».
Школьники:
1 место.  Ермолаев Роман Fish (Москва, ГБОУ школа №199, 2и)
2 место. Чиркунова Таисия Mortherhood (Санкт-Петербург, Лицей 597 Приморского района, 2а)
3 место.  Соколова Милена Splash (Словения, British International School of Ljubljana, Y7B)
Поздравляем победителей и благодарим всех участников конкурса!
Победителям и призерам будут высланы электронные дипломы и сертификаты, руководителям и учебным организациям - благодарственные письма от организаторов.

Организаторы конкурса :
доцент кафедры ин.яз. ГИКиТ Максимова Е.Е.
ст.преподаватель кафедры ин.яз. ГИКиТ  Пантюхина И.Л.
ст.преподаватель кафедры ин.яз. ГИКиТ Сажина О.Ю.


Яндекс.Метрика