Студенты кафедры с 18 по 25 марта 2024 г. провели просветительский марафон и серию кинопоказов документального фильма "Несломленный музей"

26 марта 2024

Данное мероприятие проводит Молодежный музейный медиацентр "Ленинград" (студенты СПБГИКиТ) и Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда. Режиссерами фильма являются руководители творческой мастерской кафедры документального фильма СПБГИКиТ - Павел Медведев и Роман Померанцев, а продюсером - Сергей Почин. Документальный фильм был создан преподавателями и студентами СПбГИКиТ при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Фильм «Несломленный музей» посвящен истории Музея обороны и блокады Ленинграда, который прошел долгий и трудный путь, чтобы открыть свои двери для посетителей. Тяжелая судьба музея, хранившего память о подвигах жителей блокадного Ленинграда, запечатлена в уникальных исторических документах и воспоминаниях современников. Фильм помогает приоткрыть завесу исторического периода, который по праву считается самым тяжелым для нашего города, а также ответить на сложный вопрос: «Почему о подвиге блокадников мы до сих пор знаем гораздо меньше, чем могли и должны знать?»

Встречи со школьниками и студентами прошли в 12 школах и центрах дополнительного образования, а также в Академии Следственного комитета РФ и Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии имени А.Л.Штиглица. Показ фильма сопровождался рассказом о сегодняшнем дне музея, событиях и мероприятиях, которые проводятся на его базе для детей и молодежи, о важности сохранения памяти о героических событиях прошлого.

Студенты СПБГИКиТ направлений "Журналистика" и "Реклама и связи с общественностью" проводили кинопоказы в образовательных учреждениях: Хрусталёва Надежда и Захаревич Катерина в ГБОУ лицее №211 имени Пьера де Кубертена, Ухова София и Важенина Полина в гимназии №209, Скляр Марина и Солдаева Вероника в школе №362, Кузьмин Георгий, Сургучева Юлия и Стрелкова Дарья в школах №2,3,6 г.Всеволожска, Гуменюк Александра и Екатерина Иванова в школе №619, Нечаева Софья и Ганьковская Анна в гимназии №295.

В Гимназии №295 были учащиеся 7-х и 8-х классов, все глаза были устремлены на экран в глубочайше думающей тишине, у некоторых даже наворачивались слезы. Показ был завершен словами «Уважайте историю и любите свой город», после чего раздались громкие аплодисменты и слова благодарности. После просмотра фильма фотографа и спикера окружили талантливые ребята, которые уже сами успели снять свой первый фильм, победивший на конкурсе: они делились эмоциями от только что увиденного и с интересом расспрашивали про наш институт. Символичным еще было то, что показ проходил в школьном блокадном музее «Бессмертный Ленинград», по которому после показа Дмитрий Хрипунов совместно с ученицей 8-го класса Таисией Федоровой провел студенткам самостоятельно разработанную им экскурсию. Многие экспонаты были принесены или сделаны гимназистами. Сердечно благодарим Аллу Викторовну за помощь в организации и проведении просветительского марафона, оказанное гостеприимство, теплоту и мудрость, а также открытость к дальнейшему сотрудничеству!

Выражаем свою благодарность школам, а также всем причастным к созданию этих бесценных документальных кадров, за возможность взглянуть на героические страницы истории нашего города совсем под другим углом. Мы признательны кафедре медиакоммуникационных технологий за многогранный опыт не только совершенствования навыков взаимодействия с аудиторией, но и за новую глубину знаний о любимом городе. Дружелюбие сотрудников учреждений и искреннее неравнодушие школьников, проникшихся атмосферой того времени и непростым путем музея, подарили незабываемые воспоминания не только ученикам, но и самим студентам, представлявшим фильм.

#ЛенинградКИТ
#фондкультурныхинициатив
#грантдлякреативныхкоманд
#МероприятияЛенинградКит
#КИТ_Блокада

Матириал подготовили: Ганьковская Анна, Хрусталёва Надежда - гр.1123


Яндекс.Метрика