Педагоги Санкт-Петербурга обсудили в Академии талантов актуальные инструменты медиатворчества

21 апреля 2023

Какие методики эффективны, если мы хотим научить школьника снимать просветительское видео? Как подготовить педагога-наставника в области кино и современных медиа? 19 апреля в Центре медиаискусств Академии талантов состоялась городская научно-практическая конференция «Современное медиаобразование: опыт и перспективы».

Цель, объединившая специалистов для дискуссии и обмена опытом — актуализация информации о действующих проектах и объединениях в сфере медиатворчества Санкт-Петербурга, демонстрация лучших педагогических и воспитательных практик на ТВ, в кино и современных медиа, реализация совместных профориентационных программ образовательных организаций с вузами. Спикерами конференции выступили Леонид Барков, директор Ассоциации специалистов медиаобразования (Москва), и Глеб Дёмин, заведующий отделением дополнительного образования детей и взрослых ФДО СПбГИКиТ.

— Часто приходится встречаться с запросом: «Нам поручили сделать медиацентр, скажите, что для этого нужно купить?». Но приходится напоминать про образование и воспитание, — подчеркнул в своем выступлении Леонид Барков. — Нам важно именно сегодня сверить понятийный аппарат в медиатворчестве, потому что мы находимся в периоде тектонического сдвига, благодаря, с одной стороны, новой концепции допобразования. Она, напомню, предписывает в каждой российской школе иметь свой медиацентр. С другой стороны, обновленные профстандарты, которыми не просто рекомендуется, а предписывается преподавателям владеть инструментами информатизации и медиатворчества.

Своими успешными социальными медиапроектами с учетом современных требований с коллегами поделились специалисты Академии талантов — Ирина Дуленина и Александр Коваленко, специалисты информационно-медийного отдела Академии талантов.

Кроме того, о роли медиакомпетенций школьника и педагога, медиаволонтерстве и опыте создания телередакций, просветительских кино- и видеопродуктов рассказали руководители школьных информационных центров Санкт-Петербурга. Отметим, что участники конференции представили уникальный опыт своих образовательных учреждений, получивших в 2022 году грант на оснащение школ и гимназий современными лабораториями по направлению «Медиакласс».

— Каждая минута, проведенная на конференции, проведена с пользой, — сообщил Олег Бурдиков, руководитель школьного медиацентра «iT-Визор» школы № 538 Кировского района Санкт-Петербурга. — Я выступал сам, и мне было интересно послушать остальных докладчиков. Надеюсь, что подобные конференции будут проходить и дальше: именно здесь можно получить подтверждение своим мыслям, познакомиться с опытом других медиастудий и профессионалами в нашей сфере.

Глеб Дёмин, заведующий отделением дополнительного образования детей и взрослых ФДО СПбГИКиТ поделился с коллегами тем опытом, который на сегодня имеет вуз в реализации профориентационных проектов для детей и подростков, а так же презентовал последние наработки, которые могли бы помочь школам в реализации программ по обучению современным медиа дисциплинам.


Яндекс.Метрика