«Межрегиональный кинорезерв творческой молодежи» обучает слушателей кинематографическим профессиям по всей России!

16 марта 2023

30 августа проект Санкт-Петербургской организации Союза кинематографистов Российской Федерации, реализуемый совместно с факультетом дополнительного образования Государственного института кино и телевидения стал победителем Президентского фонда культурных инициатив. «Межрегиональный кинорезерв творческой молодежи» направлен на профессиональный кинематографический рост региональной молодежи, которая, проходя обучение, повышает свой социальный статус, принимает участие в съёмках эпизодов короткометражного фильма, а также попадает в единую базу кинематографических кадров. У компаний, проводящих съёмки в регионах, появится возможность найти необходимых специалистов в команду уже на месте.

Набор на обучение представлен в 7 регионах России: в Красноярском крае, Архангельской, Мурманской, Новгородской, Ульяновской, Челябинской и Иркутской областях. В проекте участвует молодежь (от 18 до 35 лет), имеющая высшее или среднее профессиональное образование. Для каждого региона сформирована своя образовательная программа, а ведущие преподаватели Государственного института кино и телевидения приезжают из Северной столицы, чтобы рассказать слушателям курсов о профессиональной деятельности продюсеров, режиссеров монтажа, драматургов, вторых режиссеров, гаферов, ассистентов звукорежиссеров и локейшн-менеджеров.

Инициативная команда уже имела опыт реализации проекта в 2021 году, тогда «Межрегиональный кинорезерв» получил грант «Росмолодежи 2021». Спустя год проект масштабировался, стал известен по всей России, а его реализацию ждут и другие регионы, не представленные в списках 2021 – 2022 годов.

Пятый месяц инициативная группа реализует проект. За это время завершилось обучение в Великом Новгороде по программе профессиональной переподготовки «Введение в кинопрофессии: драматург, гафер» с итоговой аттестацией, творческим нетворкингом и съёмками эпизода будущего короткометражного фильма. Подходит к завершению обучение в Челябинске, также реализуется образовательная программа в Красноярске, и вот-вот запустится обучение в Ульяновске и Архангельске. Вскоре будут анонсированы наборы в Мурманске и Иркутске, подробную информацию о подаче заявок можно узнать на официальных ресурсах региональных кинокомиссий.

Обратная связь — лучший показатель того, что проект как никогда актуален для настоящего и будущего развития регионального кинематографа. Слушатель образовательной программы «Введение в кинопрофессии: драматург, гафер, ассистент звукорежиссера», реализуемой в Челябинске, Светлана Волобуева:

— Хочу поблагодарить нашего педагога Лауру. Это был очень продуктивный месяц. Такое количество информации и практики за такой короткий срок. Спасибо вам огромное за обучение, за эмоции. Лаура очень харизматичная, отличный преподаватель. Спасибо!

Слушатель образовательной программы «Введение в кинопрофессии: продюсер, гафер, механик камеры», реализуемой в Красноярске, Екатерина Павленко:

— Это были очень крутые две недели обучения. На одном дыхании просто! Спасибо вам за новые знания. Это очень ценно для нас.

Слушатель образовательной программы «Введение в кинопрофессии: драматург, гафер», реализуемой в Великом Новгороде, Юлдус Рахматилловна:

— Это действительно было очень интересно и волшебно! Спасибо вам огромное за такие возможности не просто видеть, но и участвовать в создании кино!

Слушатель образовательной программы «Введение в кинопрофессии: драматург, гафер, ассистент звукорежиссера», реализуемой в Челябинске, Александр Шумилов:

— Прошло заключительное занятие в рамках нашего курса от СПбГИКиТ по звукорежиссуре. Почти неделю мы слушали, записывали, смотрели и запоминали. Держали в руках конденсаторные (электретные) микрофоны, трансмиттеры, рекордеры, а также активно пользовались ими, записывая речь и звуки, наполняющие город. Побывали с экскурсией в центре прототипирования ЧГИК, где понажимали и покрутили элементы управления. Скачали, установили и посмотрели в действии профессиональное программное обеспечение для обработки звуков... Ух! И все это под пристальным руководством профессионального звукорежиссера Александра Ванюкова! Благодарю! Было невероятно круто, насыщенно и интересно!
Спасибо за предоставленную возможность #фондкультурныхинициатив.

Каждая образовательная программа состоит из нескольких блоков, включающих в себя разные кинематографические профессии. Обучающиеся не только изучают теорию, но и применяют полученные знания на практике.

Команда «Межрегионального кинорезерва творческой молодежи» доказывает, что проект значительно улучшает кинематографическую базу в регионах посредством обучения молодых ребят, проживающих в городах нашей великой необъятной страны и желающих приблизиться к сфере кинематографа.

Материал подготовила: Ксения Екатернюк

 

 

#фондкультурныхинициатив #грантдлякреативныхкоманд #культура #спбгикит #фдо

Подробная информация о проекте в нашей группе ВК Межрегиональный кинорезерв творческой молодежи


Яндекс.Метрика