С 1 по 15 февраля прошла очередная "Зимняя детская Киноакадемия" Всероссийского Детского Центра "Смена".

27 февраля 2023

Киноакадемия – это уникальная возможность для ребят со всей России провести две недели у моря и снять свой настоящий фильм. Кто-то становится на это время сценаристом, кто-то продюсером, кто-то актёром, кто-то режиссёром – каждый занят своим делом под руководством кураторов и педагогов. Ребята вместе проходят все этапы кинопроцесса от питчинга до показа готовых работ. И, конечно, яркий финал – кинофестиваль «Крылья». А помогают ребятам во всём этом педагоги и студенты нашего вуза.



Киноакадемия – это ценная возможность для ребят, которые хотят связать свою жизнь с кино, погрузиться в настоящий съемочный процесс, а также проверить своё желание и свои силы.

Своими впечатлениями о поездке поделилась Анна Горохцева, слушательница курса «Основы режиссуры игрового, неигрового кино, телевизионных фильмов и телепрограмм»:

«Мне очень поправилась поездка. Получила массу впечатлений и полезный опыт, познакомилась с интересными людьми. Я принимала участие в создании фильма «О том, как бывает» в качестве режиссёра. Мне бы очень хотелось повторить подобный опыт. Участие в киноакадемии помогло окончательно утвердиться в выборе профессии. Хочу сказать «спасибо» всем организаторам за такую потрясающую возможность попрактиковать свои навыки и воплотить идеи в жизнь».

Ведущими мастерских «Детской киноакадемии» традиционно выступают преподаватели и выпускники Государственного института кино и телевидения. В смену едут педагоги самых разных направлений – «Режиссура кино», «Продюсерство», «Актёрское мастерство», «Звукорежиссура» и другим.

Мария Ефремова, доцент кафедры актёрского мастерства, учила детей актерскому мастерству, а Ирина Сахарова, доцент кафедры продюсирования кино и телевидения, заместитель декана факультета экранных искусств по учебной работе, знакомила детей с работой продюсера на съёмочной площадке. Мария Морозова, доцент кафедры режиссуры неигрового кино, заместитель заведующего кафедрой для ведения образовательных занятий по направлению «Режиссура» вдохновляла ребят снимать фильмы и открывала им секреты режиссуры, а Тихон Кобяков, сценарист, выпускника СПбГИКиТ, помогал создавать захватывающую истории и не запутаться в сюжетных поворотах.

Своим отзывом поделился с нами драматург, преподаватель драматургии в лагере – Тихон Кобяков:

«ВДЦ "Смена" - прекрасное место. От Зимней Киноакадемии остался в восторге. Дети зарядили энергией до конца года. Очень дружный и теплый коллектив устроителей. А также подобрался душевный состав педагогов. Живописное место даже в суровую зиму. Детей в такой атмосфере учить приятно и легко.»

В «Детской киноакадемии» учатся не только дети, но и студенты Государственного института кино и телевидения. Учатся быть кураторами съёмочного процесса в рамках детского кинообразования и кинопроизводства. Так студенты 3 курса факультета медиатехнологий (кафедра телевидения) Даниил Арчаков и Екатерина Мельникова на две недели взяла шефство над одним из отрядов!

Таким впечатлением поделилась Екатерина:

«Стоит сказать, что это прекрасный опыт – снять за такое короткое время короткометражный фильм с нуля в сжатых условиях очень сложно. Хочется выразить огромную благодарность организаторам, Джею и Ксюше, что всегда помогали. Также стоит отметить, что нам было предоставлено для работы хорошее помещение, мы могли выводить на большой экран изображение и монтировать, подключив ноутбук к телевизору, что улучшало работу с изображением и звуком».

Данила это событие тоже не оставило равнодушным, так он отзывается о «Зимней Киноакадемии»:

«Поездка в Анапу стала приятной неожиданностью. Тем не менее, я не ждал ничего особенного от ВДЦ «Смена» и программы, посвящённой детскому кино. Но уже на 3 день, после изматывающей дороги на двух поездах и болтливых соседей в вагоне, я понял, что попал в окружение ребят 14-17 лет, которым интересно всё! Мы должны были помогать нашему отряду снимать короткий игровой метр, который они разработали от начала до конца, от идеи и сценария до монтажа. Но в стремлении изучать новое, эти дети смотрели с нами фильмы, подмечали детали в сценариях, операторской работе, игре актёров. На основе существующих фильмов придумывали интересные моменты (мы рассказали им про «цитату», «отсылку» и «оммаж»). Затем ребята вместе с педагогами и нами, кураторами, практически с нуля учились операторскому мастерству и работе с монтажом, чтобы в конце получился фильм на 12 минут под названием «1/2».

Факультет дополнительного образования благодарит «Зимнюю детскую киноакадемию» и ВДЦ «Смена» за плодотворное и полезное сотрудничество! Мы всегда с удовольствием принимаем участие в Киноакадемии!
Уже летом ВДЦ «Смена» вновь откроет свои двери юным кинематографистам в «Детскую летнюю Киноакадемию»!

 


Яндекс.Метрика