Лето на факультете дополнительного образования в ГИКиТ

12 сентября 2022

Помните ежегодные сочинения в школе о том, как вы провели своё лето? Мы помним, и подумали, а почему бы нам не поделиться достижениями за этот солнечный период 2022 года? Сотрудники факультета дополнительного образования успели не только хорошо отдохнуть, но и проделать колоссальную работу в реализации проектов по кинообразованию! Проведение марафонов кинопрофессий и организация записи 6-ти «КитПодкастов» в рамках приёмной кампании вуза, реализация кинолагеря «Детской киноакадемии» на берегу Финского залива, выпуск первого потока авторского курса Михаила Черняка, вручение сертификатов за прохождение интенсива гуру рекламных роликов Даниила Костинского, поездка во всероссийский детский центр «Смена», подготовка кадров второго звена в Санкт-Петербурге, а также активное сотрудничество со многими регионами России – всё это лишь малая часть жизни нашего дорогого факультета!

Жаркое лето началось с приёмной кампании 2022, в рамках которой было проведено множество мероприятий для абитуриентов, студентов и слушателей вуза. По традиции, вместе с коллегами ГИКИТ, мы реализовали 6 выпусков проекта «КитПодкаст», в которых ведущие педагоги института рассказали об опыте работы в киноиндустрии. Также были проведены полезные мастер-классы от звукорежиссёра, лауреата Национальной кинематографической премии «НИКА», лауреата 73 Венецианского международного кинофестиваля Волынкиной Полины Валерьевны и оператора-постановщика ОАО «Киностудии «Ленфильм», Члена Союза кинематографистов России, Заслуженного деятеля искусств РФ Багаева Ивана Михайловича.

Середина июня запомнилась нам проведением кинолагеря «Детская киноакадемия» на берегу Финского залива. Образовательный проект реализовывался совместно с Санкт-Петербургским государственным институтом кино и телевидения и курортом «Дом у моря». 7 дней педагоги вуза преподавали детям основы режиссуры, актёрского мастерства, анимации, операторского искусства и звукорежиссуры. В завершение кинолагеря были проведены съёмки короткометражного фильма по сценарию старшего преподавателя кафедры драматургии и киноведения Елизаветы Владимировны Прохоровой.

Завершился первый месяц лета выпуском слушателей авторского курса Михаила Черняка «Работа у микрофона: кино-видео дубляж, реклама, дикторское озвучание». Обучение проходило на студии звукозаписи «VOICECRAFT», где за месяц слушатели смогли почувствовать себя настоящими актёрами дубляжа. Уже в июле выпускники получили удостоверения о повышении квалификации.

Задумывались ли вы над тем, «Что такое реклама и почему мы её пожираем?» - именно так мы назвали наш следующий уникальный проект. С 28 по 30 июня в киноконцертном зале ГИКИТ состоялся интенсив от гуру рекламных роликов, продюсера и резидента «Ночи пожирателей рекламы» Даниила Костинского. Двадцати слушателям удалось увидеть то, что вы никогда не найдёте в свободном доступе на просторах сети интернет. Это было по-настоящему увлекательное погружение в мир создания рекламного контента. Завершился интенсив торжественной церемонией вручения фирменных сертификатов, во время которой прозвучали слова благодарности за полученные знания и организационную составляющую проекта.

В июле сотрудники отделения дополнительного образования детей и взрослых и педагоги вуза оказались во Всероссийском детском центре «Смена», где проводилась «Летняя детская киноакадемия». На берегу Чёрного моря дети обучались сценарному мастерству, продюсированию, режиссуре, операторскому искусству, видеомонтажу и многому другому. Под руководством известных кинематографистов ребята снимали фильмы, знакомясь с особенностями съёмочного процесса.

Июль нам также запомнился запуском мастерской профессиональной переподготовки «Актёр кино» Заслуженного артиста России Владимира Устиновича Литвинова. Несмотря на жаркие дни, слушатели проводили время в компании педагогов по актёрскому мастерству, сценической речи, движению и вокалу.

Кроме того, мы провели стажировку для 40-ка студентов факультета экранных искусств ГИКИТ по направлениям повышения квалификации «Второй режиссёр» и «Скрипт-супервайзер», а Август начался с тренингов для педагогов новых образовательных программ кинематографических профессий второго звена, в стенах ГИКИТ состоялись мастер-классы по педагогической психологии и риторическим приёмам в образовательных процессах.

Конец августа оказался особенно насыщенным, в Северную столицу России приехали гости из Красноярска, чтобы пройти обучение на базе Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения. Педагоги факультета дополнительного образования и сотрудники кинокомпании «Триикс Медиа» подготовили четырнадцать региональных специалистов по двум кинематографическим профессиям второго звена «Локейшн-менеджер» и «Режиссерская группа»! Две недели слушатели курсов изучали особенности кинопрофессий, а после применяли полученные знания на съёмочных площадках известных сериалов «Великолепной пятёрки», «Крепкого орешка» и других. 

Финальный день стажировки стал особенно значимым, на площадке сериала «Великолепная пятерка - 5» (детектив снимается по заказу «Пятого канала») будущим кинематографистам вручили удостоверения о повышении квалификации. Документ установленного образца Санкт-Петербургского института кино и телевидения выпускникам вручил генеральный продюсер «Триикс Медиа» Сергей Щеглов. Вручение прошло в самом сердце Петербурга, его историческом центре – на Стрелке Васильевского острова с видом на Зимний дворец. Смотрите видеорепортаж о том, как проходило обучение.

 

Факультет дополнительного образования активно готовит кадры второго звена для кинопроизводства по всей России! С 22 августа педагоги ГИКИТ обучают 25 калининградцев по программе повышения квалификации «Локейшн-менеджер». Курс состоит из лекционной и практической частей, по заданию педагога учащиеся выходили в город, где подбирали локации в соответствии со сценарием. В качестве преподавателей в Калининград были приглашены ведущий локейшн-менеджер Санкт-Петербурга Мария Кондрашова («Серебряные коньки», «Мерзлая земля», «Дылда») и основатель компании «Location360», продюсер Сергей Касатов («Давай разведемся», «Содержанки 2», «Купе номер 6»).

30 августа в Мурманске началась кинолаборатория, в рамках которой специалисты Санкт-Петербургского Государственного института кино и телевидения обучают слушателей по программе повышения квалификации «Основы кинематографического мастерства». 5 сентября в кинолаборатории «Нордфильм» состоялось первое очное занятие по основам драматургии, которое провела доцент кафедры драматургии и киноведения ГИКиТ Прохорова Елизавета Владимировна. На встрече слушатели курса представили логлайны будущих фильмов, а по одной из работ педагог сразу же предложила снять видеоролик. Как отмечают обучающиеся, бурное обсуждение работ не закончилось и по окончании встречи, всем хотелось поделиться дальнейшими творческими планами. О впечатлениях рассказала участница кинолаборатории Сянатуллина Альбина Ильгизовна:

Особенно меня вдохновила наш талантливый преподаватель по основам драматургии Прохорова Елизавета Владимировна. Горящие глаза и настоящая любовь к своему делу - это то чувство, когда мастера хочется слушать и слышать, впитывая всё ценное и важное.

Во время киношколы слушатели подготовят 8 сценариев короткометражных фильмов и вскоре выступят с ними на питчинге. Комиссии предстоит выбрать 3 работы для дальнейших съёмок в рамках кинолаборатории. Смотрите репортаж ГТРК «Мурман».

Ну и новость, о которой невозможно молчать! 30 августа Президентский фонд культурных инициатив подвел итоги «Второго основного грантового конкурса», по результатам которого, проекты «Межрегиональный кинорезерв творческой молодежи» Союза кинематографистов РФ и «Семейный киноклуб» АНО Твин Фильм, реализуемые при поддержке ГИКиТ, стали победителями!

Впереди предстоит интересная работа по реализации проектов, а пока мы благодарим за оказанное доверие Президентский фонд культурных инициатив и поздравляем нашу команду с победой! Для яркого будущего страны!

 

 

 

 

 


Яндекс.Метрика