В СПбГИКиТ завершился авторский курс Михаила Черняка «Работа у микрофона: кино-видео дубляж, реклама, дикторское озвучание»

1 июля 2022

6 июня в Санкт-Петербургском государственном институте кино и телевидения состоялась итоговая аттестация курса повышения квалификации «Работа у микрофона: кино-видео дубляж, реклама, дикторское озвучание». В течение месяца слушатели изучали особенности озвучивания фильмов, мультфильмов и аудиокниг по авторской методике Черняка Михаила Геннадьевича. В завершение курса каждый получил обратную связь от педагога с рекомендациями о том, над чем стоит ещё поработать. Уже в июле выпускники получили удостоверения о повышении квалификации

Факультет дополнительного образования ежегодно реализует десятки программ как новых, так и уже существующих многие годы. В течение полугода специалисты СПбГИКиТ вместе с советским и российским актёром театра, кино и озвучания трудились над созданием нового курса, который бы расширил профессиональные возможности творческих деятелей из разных областей.

Так уже в мае первая группа приступила к обучению в студии звукозаписи «VOICECRAFT». Знакомство слушателей друг с другом началось в процессе озвучивания фильмов, с первых минут все были погружены в работу. Будущим актёрам дубляжа предстояло озвучить отрывок перед ещё незнакомой аудиторией, а мастеру и всем остальным – прокомментировать услышанный результат.

Образовательная программа включала в себя не только приобретение навыков в управлении звуком, но и правильную работу с текстом – слушатели учились работать в диалоге, пробуя разные обстоятельства, а также характеры и действия героев. Обучение не обошлось и без домашних заданий, а кроме того несколько встреч Михаил Геннадьевич посвятил актёрским тренингам, чтобы слушатели могли освоить «действие» и «ситуацию» – фундаментальные понятия актёрского мастерства:

– Под одной и той же фразой могут быть разные действия. Когда мы становимся к микрофону и начинаем озвучивать фильм, мы сразу попадаем в определенную ситуацию, картинка фильма предлагает нам набор действий.

Вторая часть обучения на курсе была посвящена особенностями озвучания аудиокниг, а именно пониманию художественных текстов разных жанров и их чтению. Слушатели разобрались в тонкостях работы с научно-популярным кино, аудиогидами, не обошлось и без изучения специфики рекламного формата. В завершение курса слушатели сдали зачёты по дисциплинам и успешно справились с итоговой аттестацией, после чего получили удостоверения о повышении квалификации.

Факультет дополнительного образования благодарит выпускников курса за оказанное доверие и желает им успехов в реализации задуманных планов. Уже в августе состоится старт второго потока, а это значит, что шанс прикоснуться профессии актёра дубляжа есть у каждого из вас!


Яндекс.Метрика