С 13 по 19 июня на берегу Финского залива прошёл кинолагерь «Детская киноакадемия» - совместный образовательный проект Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения и курорта «Дом у моря».

29 июня 2022

В рамках кинолагеря в течение 7 дней педагоги нашего вуза преподавали детям основные кинематографические дисциплины - дети могли полностью погрузиться в удивительный мир кино: узнать основы режиссуры, актерского мастерства, анимации, операторского искусства и звукорежиссуры и принять участие в съемках настоящего короткометражного фильма, сценарий для которого был написан старшим преподавателем кафедры драматургии и киноведения Елизаветой Владимировной Прохоровой.

Дети приняли участие в настоящем кастинге, приходили на репетиции, учили роли – стали большой дружной съёмочной командой. На съемочной площадке присутствовали педагоги и студенты нашего вуза – заведующий отделением дополнительного образования, режиссёр Глеб Олегович Дёмин, продюсер Екатерина Евгеньевна Скорупская, оператор-постановщик Егор Каленский, звукорежиссёр Антон Владимирович Семенов, педагог по актёрскому мастерству Мария Александровна Ефремова. Итогом совместной работы детей и педагогов стал настоящий короткометражный фильм «Кулинары», который был показан в последний день Киноакадемии.

Во время мастер-классов Антон Владимирович Семенов, доцент кафедры звукорежиссуры, ведущий инженер учебно-производственного комплекса видеомонтажа, анимации и озвучивания ФЭИ познакомил детей с профессией звукорежиссёра и помог им освоить основы звукозаписи на съемочной площадке. Вот что он говорит о киноакадемии:

Что можно сказать про «Киноакадемию»? Всё прошло интересно, насыщенно, обильно разными событиями, творческими встречами, мастер-классами – режиссерскими, мастер-классами по гриму, по операторскому мастерству, по монтажу, по работе с камерой.

Конечно же, мне запомнилось, как детки, которые только что играли и занимались какими-то своими делами, начинают быть внимательными, слушать и задавать вопросы по-взрослому. Такие киноакадемии, безусловно, нужны, и такие встречи с профессиональными людьми просто необходимы юным талантам, ведь именно это поможет им на ранней стадии понять себя и, может быть, наметить какой-то свой дальнейший путь и заинтересоваться различными направлениями в том же кино, которое обширно и безгранично в каждой отдельной профессии.

Анна Петровна Шиленкова, студентка 4 курса группы 1853 «Режиссура анимации и компьютерной графики» познакомила детей с различными анимационными техниками, и под её руководством за время киноакадемии дети смогли сделать несколько анимационных работ и анимированную заставку для итогового короткометражного фильма.

В целом всё прошло очень хорошо, если учитывать, что мы изначально не знали с каким уровнем  мотивации приедут дети. Мы сделали «офигенские» мультики, фильмы и, в целом, прошлись по общей программе очень и очень хорошо.

Запомнилась мне в первую очередь атмосфера происходящего, потому что и работа в таком прекрасном месте создаёт ощущение, что ты как будто в самом начале фильма «Утомленные солнцем», но ничего плохого не будет.

Я считаю, да, такие мероприятия нужны, потому что это не только практика для преподавателей, где мы в новых условиях оттачиваем свои способности, но так же это интересные возможности для детей не просто в стенах института повторять важную информацию, а выходить на новые просторы, где можно вдохновиться через свободу, не ограниченную стенами. И постоянное нахождение с детьми - оно очень  сближает, и мне кажется, и кино и мультики в таком постоянном творческом контакте можно делать на много круче!

Помимо образовательной части и съемок, программа лагеря включала в себя различные творческие мероприятия для всей семьи. Так начальник отдела по культурно-массовой работе Валерия Сергеевна Новикова провела для детей и родителей настоящий киноквиз. Команда гримеров во главе с художником по гриму Екатериной Юрьевной Кондратьевой превратили обитателей лагеря в настоящих сказочных персонажей. Доцент кафедры искусствознания Арина Васильевна Маркова раскрыла тайны ораторского мастерства.  Композитор и педагог по музыке Дёмина Анастасия Руслановна провела для детей конкурс «Угадай мелодию», а фотограф факультета дополнительного образования Дарья Константиновна Титова сделала детям настоящую фотосессию для актёрского портфолио.

Завершающим мероприятием киноакадемии стал показ короткометражного фильма «Кулинары», который дети сняли под руководством педагогов, и торжественная церемония вручения кинопремии «Оскар», хэдлайнером которой выступил известный продюсер, создатель и генеральный продюсер «Ночи пожирателей рекламы» Даниил Владимирович Костинский.

Даниил Владимирович провёл творческую встречу по развитию креативности, и вместе с деканом факультета дополнительного образования Екатериной Владимировной Сазоновой поздравил детей и вручил заслуженные «Оскары» тем ребятам, которые сделали наибольший вклад в съёмки фильма.

В завершении церемонии дети не хотели отпускать педагогов, спрашивали, когда будет следующий кинолагерь, а родители благодарили команду вуза за такой удивительный опыт и незабываемые впечатления на всё лето.

Это не последний профориентационный проект факультета дополнительного образования, запланированный на это лето – уже в середине июля педагоги нашего вуза отправятся в ВДЦ «Смена», на берег Чёрного моря, чтобы принять участие в «Летней детской киноакадемии» и познакомить ребят со всей России с удивительным миром кино!


Яндекс.Метрика