«Новые профессии в кино» мастер-класс Платона Эмиха

27 апреля 2022

В рамках приемной кампании 2022 в СПбГИКиТ в онлайн и офлайн формате прошёл ряд мастер-классов по профессиональной ориентации в сфере киноиндустрии. В их числе, состоявшийся 23 апреля, мастер-класс «Новые профессии в кино» продюсера, доцента кафедры продюсирования кино и телевидения, советника ректора Платона Эмиха.

Выпускник СПбГИКиТ Платон Эмих - успешный продюсер с опытом работы в более, чем четырнадцати кино - и телепроектах. Цель его мастер-класса помочь юношеству определиться в вопросе выбора кинопрофессии и реализации себя в сфере кино.

Во вступительной части продюсер рассказал о текущих тенденциях в киноиндустрии. Современное кино - и медиапроизводство – динамично развивающаяся отрасль. Она быстро осваивает новые технологии, оперативно реагирует на социальные процессы и отвечает на актуальные запросы общества. Такое быстрое развитие отрасли требует, как появления новых профессий, так и актуализации компетенций уже существующих. Современные фильмы создаются усилиями огромного числа людей. Количество профессий, так или иначе связанных с кинематографом, исчисляется десятками. Спикер подчеркнул, что в этих условиях огромным преимуществом пользуются студенты нашего вуза, так как он единственный в России осуществляет подготовку всего спектра специалистов для киноиндустрии, телевидения и массмедиа.

В ходе встречи Платон Владимирович рассказал о создаваемой в институте новой образовательной программе по подготовке специалистов по новым техническим профилям в операторской группе. О работе по производству кинофильмов операторской группы и её составе. Слушатели узнали, что операторская группа состоит из технических профессионалов, отвечающих за качественную съёмку изображения, сопровождение операторской техники и сохранение отснятого материала. Сюда входят представители таких профессий как фокус-пуллер, механик камеры, гафер, дольщик, плейбекер, логер. Особое оживление аудитории вызвало замечание о том, что редкий фильм способен обойтись без грипа. Как оказалось, грип - это экзотическое название для вполне понятных профессий техников и подсобных рабочих на съемках.

В заключении, советник ректора поведал о планах института начать обучение специальности скрипт-супервайзера - интересной и сложной профессии представители которой играют ключевую роль в создании фильмов, а также о новой учебной программе дополнительного образования «Новые медиа» предоставляющей возможность повысить квалификацию. 

Заканчивая встречу, Платон Эмих выразил надежду, что его рассказ о кинопрофессиях будет способствовать вовлечению в киноиндустрию творческих и креативных молодых людей, которые выведут отечественное киноискусство на новый уровень.


Яндекс.Метрика