Творческая встреча старшего научного сотрудника лаборатории консервации и реставрации документов, руководителя научно-исследовательской группы Санкт-Петербургского филиала РАН Черновой Н.В. с будущими реставраторами кино-, фото- документов

22 февраля 2023

22 февраля состоялась творческая встреча старшего научного сотрудника лаборатории консервации и реставрации документов, руководителя научно-исследовательской группы Санкт-Петербургского филиала Российской Академии наук Черновой Н.В. со студентами кафедры фотографии и народной художественной культуры направления 54.03.04 «Реставрация» на тему: «Реставрация архивных материалов». В ходе мероприятия обсуждалась роль и значение профессии реставратора в процессах сохранения кинофотодокументов как артефактов исторической памяти цивилизации для последующих поколений социума.
Чернова Н.В. подробно рассказала не только о реставрации фотографического наследия, но и о специфике реставрации пергаментов, экземпляров книжных коллекций, архивных документов на бумажных носителях.
Обсуждались вопросы перевода документов, относящихся к историко-культурному наследию, на цифровые носители, говорилось о проблемах сохранения оригиналов и копий в условиях архивов.
Студенты принимали активное участие в обсуждении тем, затронутых в ходе встречи, задавали много содержательных вопросов.


Яндекс.Метрика