Кино по-французски

6 октября 2011

6 октября в Санкт-Петербургском государственном университете кино и телевидения в рамках фестиваля «Рандеву с молодым французским кино» состоялась творческая встреча студентов с кинорежиссерами Реми Безансоном и  Тома Сальвадором.

Французские режиссеры впервые представляют свои фильмы на фестивале, организованном при поддержке Посольства Франции в России, Французского института в Санкт-Петербурге и Арт-объединения CoolConnections. В рамках визита в Санкт-Петербург они были рады возможности встретиться со студентами СПбГУКиТ, ведущего российского киновуза. Встреча прошла при поддержке Французского Института в Санкт-Петербурге, который представляли его новый директор Мишель Гранж, атташе по вопросам кино и средствам массовых коммуникаций Посольства Франции Кристин Ломон, заведующая отделом культурных программ Французского Института Юлия Старовойтова и специалист отдела Олег Быховский.

Реми Безансон и Тома Сальвадор рассказали студентам об особенностях кинопроизводства во Франции и о своем творческом становлении. Французские гости, по их признанию, являются большими поклонниками российского кино. Им близки фильмы режиссеров А. Тарковского и А. Германа, творчество которых повлияло на них, как представителей авторского кино. Кстати, один из фильмов Реми Безансона «Первый день оставшейся жизни», повествующий о жизненных перипетиях обычной семьи, был показан в этот день в Университете. Картина произвела огромное впечатление на зрителей, среди которых были как студенты, так и преподаватели. При встрече они выразили восхищение автору картины.

Будем надеяться, что встречи под эгидой Французского Института в Санкт-Петербурге станут для нас доброй традицией.


Яндекс.Метрика