В библиотеке "На Морской" открылась выставка творческих работ студентов кафедры компьютерной графики и дизайна "СП Арктика 24"

4 апреля 2024

04-28 апреля 2024 года походит выставка творческих работ студентов кафедры компьютерной графики и дизайна "СП Артика 24", организованная доцентом кафедры компьютерной графики и дизайна М.А.Нестеровой и доцентом кафедры филологии и истории искусств И.Е.Коньковым.

На выставке представлены работы студентов  специальности "Графика" гр. 1267, 2867 и 1767, выполненные под руководством доцентов кафедры компьютерной графики и дизайна М.Н.Макаровой и Н.А.Ходюк, М.В. Прокопьевой, А.В.Вороновой, Н.А.Матвеевой и О.В.Еремеевой, а также студентов направления "Народная художественная культура", выполненные под руководством доцента кафедры филологии и истории искусств И.Е.Конькова.

Выставка включает в себя культурное и историческое переосмысление традиций и повседневной жизни народов Севера, а также художественные образы путешественников, первооткрывателей, исследователей. Многие проекты, созданные студентами, были воплощены в анимационные фильмы и являются творческими работами, показывающими многогранную эстетику и художественную глубину загадочных просторов Севера. Здесь можно познакомиться с произведениями, выполненными в современных технологиях и в традиционной живописной манере и технике. Можно увидеть кадры из анимационных фильмов и проследить путь их создания от эскиза до воплощения. Графические работы соседствуют с фотографиями, сделанными студентами в Архангельской области и Якутии. Отдельный блок выставки посвящен графической серии работ, выполненных на арктической станции петербургского художников Е.И.Коньковым в 1980-х гг.

04 апреля 2024 года в рамках Фестиваля "АнтАрктика", проводимого ЦБС Василеостровского района, студенты специальности "Графика" гр. 2867 Е.Луцкая, Т.Иванцова, Ю.Шувалова  и А.Царева представили концепт арт к анимационному фильму "Сказание о трех косатках и морской царевне", подробно рассказав о всех этапах создания фильма, от поиска идеи и сбора материалов до финальных анимационных проб. Доценты кафедры компьютерной графики и дизайна А.В.Воронова и М.В.Прокопьева, при участии студентов гр 2867 Е.Луцкой, Т.Иванцовой, Ю.Шуваловой  и А.Царевой провели серию профориентационный мастер классов для учащихся средней школы No131. Для учащихся были организованы три "полярных станции" с различными видами активностей. На одной их них доцент кафедры компьютерной графики и дизайна М.А.Нестерова представила кафедру и коротко познакомила с особенностями обучения, доцент кафедры филологии истории искусств И.Е.Коньков провел экскурсию по экспозиции.  На другой станции М.В.Прокопьева и студенты показали особенности работы в анимационной технике "перекладка". На третьей станции А.В.Воронова предложила студентам самим придумать историю, рассказав об особенностях создания сценария для анимации.

Позже, на официальном открытии выставки "СП Артика 24" с приветственным словом к гостям, среди которых были студенты 1 и 2 курса специальности "Графика", обратились организаторы выставки - Директор Библиотеки "На Морской" А. Кудакаева, доценты кафедры компьютерной графики и дизайна М.Н.Макарова, М.А.Нестерова, доцент кафедры филологии и истории искусств И.Е.Конькова. Студентка 2 курса специальности "Графика" В.Радионова, уроженка Хантымансийского АО, рассказала о своем родном крае, отметив, что тема Севера является для нее особенно близкой. Далее прозвучали стихи Ф.Тютчева в исполнении доцента кафедры филологии и истории искусств К.Махлака. Фольклорные песни Русского Севера исполнил детский ансамбль "Веночек" под руководством доцента кафедры компьютерной графики и дизайна Н.А.Матвеевой и С.В.Мамутовой. В завершении гостям, расположившимся в уютном кинозале библиотеки, были продемонстрированы анимационные проекты студентов кафедры.


Яндекс.Метрика