Студентка СПБГИКИТ Фокеева Анна заняла второе место в Межвузовском конкурсе эко-комиксов GREEN GENERATION

5 апреля 2024

4 апреля 2024 в СПБГУ состоялась церемония награждения победителей и призеров городского конкурса эко-комиксов на английском языке GREEN GENERATION. Цели и задачи конкурса состояли в том, чтобы «поддержать творческую инициативу студентов, повысить интерес студентов к изучению английского языка, показать возможность использования изучаемого иностранного языка в реальной жизни, развить навыки критического мышления и экологической культуры, а также способствовать личностной и профессиональной самореализации студентов».
В рамках подведения итогов конкурса на творческой мастерской СПБГУ участникам предстояло представить свою работу на английском языке, рассказать об идее, источнике вдохновения и технике выполнения работы, поделиться своими мыслями о том, как сохранить природу и помочь нашей планете.
От нашего вуза в конкурсе принимали участие художники анимации и компьютерной графики группы 1267а, а в числе призеров оказалась работа Фокеевой Анны о перипетиях судьбы одинокого банана, которого никто не хотел покупать из-за непривлекательного внешнего вида. С чувством юмора и долей самоиронии, Анна смогла привлечь внимание строгих судей к тому, что «не все то золото, что блестит», а к ресурсам Земли следует относиться крайне бережно.  Поздравляем Анну!

К сожалению, Анна заняла лишь второе место, уступив пальму первенства искусственному интеллекту – нейросети, сгенерировавшей работу победителя конкурса.
Таким образом, процесс обсуждения проблем экологии привел к затрагиванию не менее глобальных  и актуальных на сегодняшний день вопросов соревнования человеческого и искусственного интеллектов и главного вопроса - где заканчивается творчество и начинается машинный расчёт? А вы что думаете?На чьей Вы стороне?

Проблематика ИИ в творческих проектах сегодня настолько злободневна, что сами организаторы до последнего не могли определиться, учитывать этот фактор при оценке работ или нет.

 

доцент кафедры ин.яз. Е.Е.Максимова


Яндекс.Метрика