Состоялась творческая встреча студентов 4 курса направления "Дизайн" с архитектором и дизайнером Лидией Баллах

4 апреля 2024

25 марта 2024 года состоялась встреча студентов 1038 направления подготовки 54.03.01 - "Дизайн" с её архитектором и дизайнером Лидией Баллах, в Архитектурной мастерской, которая основана в 2010 году, с её хозяйкой - архитектором и дизайнером Лидией Баллах.

22 сентября 2023 года торжественно открылось пространство мастерской петербургского архитектора Лидии Баллах,которая мечтала об этом 15 лет и воплотила свою мечту в своем новом офисе на Перекупном переулке 12/13.
Как заявляет о себе и своем арт-пространстве, одна из самых успешных молодых архитекторов Санкт-Петербурга,  Лидия Федоровна Баллах - "Здесь мы производим красоту".
Дочь скульптора Федора Баллаха унаследовала от отца независимость и стремление к самостоятельным творческим поискам., она прошла долгий путь от художественного училища имени Рериха до студентки архитектурно-строительного университета, успевая параллельно работать в строительной фирме и в итоге основав свою компанию — переехав в собственную мастерскую.
Лидия Федоровна успешно популяризирует архитектурно-градостроительное искусство, давая надежду на получение востребованной профессии в будущем молодым специалистам, обучая их на базе своей Архитектурной мастерской.
В рамках именно таких познавательных профориентационных мастер-классов была организована встреча Лидии Федоровны со студентами группы 1038 в стенах её мастерской. В уютной и почти домашней обстановке, в окружении прекрасных коллег и сотрудников Лидии Федоровны, наши студенты были погружены в тайны градостроительного и интерьерного искусства. Лидия поделилась своими секретами и нюансами работы с заказчиками, с процессами подготовки документации и этапами согласований, показала презентацию будущего уникального проекта гостиницы на Эльбрусе. Ребята задавали самые разные вопросы, их интересовало практически всё, от жизненного пути простой питерской студентки до руководителя своим собственным делом и успешной бизнес-вумен, до технических нюансов о возможности размещения солнечных батарей на крыше будущей гостиницы на Эльбрусе. 

Такие люди нашей культурной столицы, как Лидия Баллах, потрясающий пример для наших студентов, добившись таких высот своим трудом и талантом,пройдя сложный путь и множество преград, не потерялись и не растворились в большом потоке имен и компаний.
У неё есть свой особый подход, которым она готова делиться с молодыми специалистами в области дизайна и архитектуры."Мы уделяем много внимания не только конструкциям, но и пространству, легкости, гармоничной включенности постройки в окружающую среду, —Технологичность и удобство не всегда даются легко, но так или иначе мы добиваемся, чтобы итогом было обдуманное и взвешенное решение. Идём до конца. И неважно, сколько времени на это понадобится". Наверное, самое главное утверждение Лидии и её команды: "В целом, главное — верить в то, что ты делаешь, и любить то, что делаешь." 
Такие встречи очень важны для тех студентов, которые вот-вот выйдут в свободное плавание из стен нашего вуза, они важны своей открытостью и познавательностью, на них существует возможность впитать всё то, чему могут научить опытные специалисты, такие как Лидия Федоровна, готовые делиться своим опытом и своими инновационными идеями в преобразовании пространства и среды.

Текст, фотографии М.В.Прокопьева


Яндекс.Метрика