«Римский-Корсаков: музыка в визуальной форме»

16 апреля 2024

10 апреля состоялось первое совместное мероприятие СПбГИКиТ и мемориального музея-квартиры Н.А. Римского-Корсакова «Музыка в визуальной форме», приуроченное празднованию 180-летия со дня рождения великого композитора.
Студенты нашего вуза - художники анимации, графики, представили свои произведения, вдохновленные музыкой Римского-Корсакова, рассказали о том, как они создавались, в какой технике, что послужило основой сюжета анимации, чем был обусловлен выбор образов, цветовой гаммы, героев и т.д. В рамках мероприятия состоялось обсуждение работ, обмен мыслями, эмоциями, идеями, участники встречи получили обратную связь от старшего научного сотрудника музея М. В. Голяковой. Она рассказала любопытные факты о выбранных студентами для визуализации фрагментах музыкальных произведений, было крайне интересно сопоставить их с ассоциациями, которые возникли у художников, когда они слушали музыку и рисовали. Студенты выбрали фрагменты из оперы «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии», «Млада», «Снегурочка», «Царская невеста», рисовали свою Шехерезаду, визуализировали образы по ассоциации с фугой «В монастыре».
Однажды в беседе с Василием Васильевичем Ястребцевым Николай Андреевич, рассуждая о судьбе произведений после его смерти, предположил: «Сперва будет некоторый подъём… а затем наступит вечное и бесповоротное забвение и я со своими операми в истории музыки сыграю роль Беллини или Доницетти, не дойдя, конечно, никогда до их славы». Николай Андреевич счастливо ошибся, его музыка продолжает жить, восхищать и вдохновлять!
«Мне очень понравилось, что в музее-квартире Римского-Корсакова есть не только реальные экспонаты и вещи, но и интерактивный зал, где можно послушать звучание музыкальных инструментов, встать за дирижерский пульт  симфонического оркестра и исполнить фрагменты великих произведений. Понравилась проведенная  перед показом экскурсия. Рассказ экскурсовода было интересно слушать, много интересных фактов и в целом приятная подача информации. Было также полезно посмотреть на работы ребят с другой специальности и курса на композиции Римского-Корсакова. Я смогла отметить для себя существующие варианты визуализации происходящего в сюжете музыки и оперы», - делится впечатлениями Калютчик Ольга (группа 1967а).
Атмосфера на вечере была очень уютной и творческой, надеемся, подобные мероприятия станут традицией и площадкой для вдохновения и новых знакомств.

 

и.о. зав.кафедры ин.яз. К.Э.Вяльяк

доцент кафедры ин.яз. Т.М.Белова
доцент кафедры ин.яз. Е.Е.Максимова


Яндекс.Метрика