Мастер-класс ленинградского звукорежиссера Владимира Персова

10 апреля 2024

4 апреля 2024 года в актовом зале исторического корпуса ВГИКа прошел мастер-класс ленинградского звукорежиссера Владимира Персова на тему "Звукооператор? — Звукорежиссёр. В поисках художественного образа".


Персов Владимир - профессор кафедры звукорежиссуры, заслуженный деятель искусств РФ, лауреат премии «НИКА», член Союза Кинематографистов России.
Спикер встречи начал свой рассказ с показа новеллы "Тайна морского пейзажа" из фильма "Арвентур" режиссера Ирины Евтеевой. Это анимация с живыми актерами. Движения в этом фильме плавные, что повлияло на звуковое решение: в спокойных сценах звуки переливаются один в другой, как мазки на картине. Вспоминая свою работу над фильмом, Владимир Персов отметил: "В анимации, к сожалению, обычно мало работы со звуком, в основном там всё на музыке. Тем не менее, над "Арвентуром" я работал как над самой настоящей игровой художественной картиной".
Далее, по теме мастер-класса, Владимир Персов отметил, что в фильме "Златые горы" 1931 года выпуска, уже был указан в титрах не только звукооператор, но и звукорежиссер.
Затем был показан фрагмент фильма "Левша". Отличительной особенностью этой картины является то, что изображение полностью снято со скоростью 16 кадров в секунду. В дальнейшей работе изображение проецировалось со скоростью 24 кадра в секунду. Все работы со звуком шли с этой скоростью. Другой особенностью этого фильма является то, что всех персонажей озвучил один человек, и в роли рассказчика тот же человек. Потом преподаватели, студенты ВГИКа и абитуриенты посмотрели и обсудили фрагменты других фильмов, в которых Владимир Персов является звукорежиссером.
В конце встречи Владимир Персов рассказал о случайностях в процессе кинотворчества и посоветовал подрастающему поколению звукорежиссеров «не упустить эти случайности».


Яндекс.Метрика