В ГИКИТ создана библиотека сценариев короткометражных фильмов

27 марта 2024

26 марта в Малом зале состоялась презентация уникального проекта, не имеющего аналогов в сфере российского художественного образования: была открыта долгожданная библиотека студенческих сценариев короткометражных фильмов.

Сбылась мечта будущих режиссеров. Наконец-то они смогут войти на сайт Института кино и телевидения и попасть в виртуальное хранилище сценариев, созданных студентами кафедры драматургии и киноведения. Библиотека снабжена специально разработанным каталогом, пользуясь которым легко найти сценарий по фамилии автора, жанру, тематическому рубрикатору, рекомендованному Министерством культуры РФ, возрастному цензу, характеру предполагаемой зрительской аудитории, количеству персонажей и локаций.

На сегодняшний день в библиотеке находится 42 сценария разнообразной тематики и жанровых характеристик. В соответствии с требованиями современной киноиндустрии авторы снабдили тексты своих работ теглайнами и логлайнами, синопсисами и автобиографиями, в которых указаны творческие интересы сценариста, а также его реализованные сценарии.

Встречу провела зав. кафедрой драматургии и киноведения, профессор Светлана Мельникова. Она рассказала о реализации проекта совместно с сотрудниками библиотеки Института кино и телевидения. Проект ведет аспирант кафедры драматургии и киноведения Тихон Кобяков, получивший здесь два образования – как  режиссер документального фильма и как магистр-драматург. Он кропотливо собирал сценарии, привел их к единообразию и представил во время презентации все возможности нового ресурса.

На встрече присутствовали студенты-режиссеры всех мастерских, а также зав. кафедрами игрового кино Артём Антонов, документального кино Виктор Васильев, мастера режиссерских курсов: Константин Лопушанский, Сергей Овчаров, Юрий Фетинг, Виктор Татарский, начальник Центра компетенции и профессиональных инициатив, продюсер Валерия Новикова, которые задали множество вопросов по существу реализации проекта.

Студенты-режиссеры также проявили активность и явно были  заинтересованы в создании библиотеки. Теперь каждый из них может найти себе и сценарий по душе, и сценариста-соавтора для того, чтобы создать будущий фильм на высоком художественном уровне.

Зав. кафедрой драматургии и киноведения, доктор искусствоведения, профессор Светлана Мельникова


Яндекс.Метрика