Студенты каф. ФиНХК посетили выставку Дмитрия Тыквина «Стеклянный городок» в галерее Art of Foto

22 марта 2024

21 марта студенты заочной формы обучения, под руководством преподавателя кафедры ФиНХК Никитенко А.В., посетили выставку Дмитрия Тыквина «Стеклянный городок» в галерее Art of Foto (СПб, ул. Большая Конюшенная, д.1).


Дмитрий Тыквин родился в 1965 году в Ленинграде. В 1988-м закончил ЛМИ («Военмех»). В 1993–1995 учился в Санкт-Петербургском восточном институте на отделение японистики. Фотографирует с 1975 года. В фотографических выставках принимает участие с 1998 года. Автор 10 персональных проектов.
Дмитрий Тыквин, начинал с обычной фотографии, последовательно и целенаправленно идя в сторону освобождения её от различных ограничений и условностей. Фотограф снимает различными фотоаппаратами, вводит дополнительную оптику, применяет мультиэкспозицию при печати, использует физическую ретикуляцию, маски, прибегает к многократной печати на химически обработанную бумагу. В рамках данной экспозиции показаны авторские снимки в технике фотограммы и лит-печати. И та и другая техника работают в одном направлении. Фотограмма позволяет сделать один единственный отпечаток по определению, а лит-печать дает возможность управлять плотностью теней и света, добиваться уникальной фактуры снимка.


В рамках посещения экспозиции, Алла Викторовна провела для студентов небольшой экскурс в историю фотограммы: от первых проб по получению фотографического изображения до использования фотограммы Анной Аткинс – автором первой книги полностью проиллюстрированной фотографическими изображениями «Британский Водоросли: Цианотипия Впечатления», от художественных экспериментов с фотографической бумагой Кристиана Шада в 1919 году до работ Ман Рея, Мохой-Надя, Эль Лисицкого и Александра Китаева.


Яндекс.Метрика