Студенты ГИКИТ приняли участие в фестивале анимационного кино «Суздальфест»

27 марта 2024

С 20 по 25 марта в городе Суздаль состоялся XXIX открытый российский фестиваль анимационного кино «Суздальфест», на котором киношколы страны демонстрировали студенческие фильмы.

Кафедра режиссуры цифровых медиа и анимационного фильма ГИКИТ в этом году была представлена тремя анимационными фильмами: «Вернись ко мне на полку» - режиссёр Марина Зинкевич, «Дед Мазай и солнечные зайцы» - режиссёр Кристина Щербакова и «Когда выпадет снег» - режиссёр Екатерина Асриева (мастерская Владимира Ефимова).

Кроме конкурса в программе «Сузальфеста» были образовательные мероприятия. Представители студий выступали с докладами, обсуждали актуальные для индустрии темы, отвечали на вопросы зрителей, а киношколы презентовали свои программы и достижения.

Зав. кафедрой режиссуры цифровых медиа и анимационного фильма Ольга Ефимова приняла участие в круглом столе на тему: «Задачи и сложности современного анимационного образования» и поделилась подходами к обучению в ГИКИТ будущих режиссёров анимации.

Старший преподаватель кафедры режиссуры цифровых медиа и анимационного фильма Анастасия Збаразская провела мастер-класс и рассказала о методиках обучения в ГИКИТ режиссуре анимации. Участники увидели студенческие наброски (первые шаги ребят в режиссуре), студенческие совместные альманахи на заданную тему, которые отлично подходят для «пробы пера», познакомились с первыми режиссёрскими работами студентов.  Организаторы кампуса отметили, что презентация анимационной школы ГИКИТ в этом году была одной из лучших.

Автор текста: зав. кафедрой режиссуры цифровых медиа и анимационного фильма Ольга Ефимова.


Яндекс.Метрика