Мероприятия, проведённые Н.В. Макаровым в марте 2024

25 марта 2024

В марте доцент кафедры фотографии и народной художественной культуры Макаров Н.В. провёл две творческие встречи:


23.03.24. состоялась онлайн-встреча-мастер-класс "Основы режиссуры документального фильма. Кол-во участников 15чел. Организатор — АНО «Центр социальных проектов Печенгского района «Вторая школа» при поддержке компании «Норникель». Мурманская область, Печенгский округ, пгт. Никель,https://the2school.com/
Во время онлайн-встречи Николай Макаров познакомил участников киношколы с истоками документального кино и рассказал о том, что этот вид искусства подарил игровому и научно-популярному кинематографу. Отдельное внимание режиссёр и педагог СПбГИКиТ обратил на этапы развития киноискусства: первые зарисовки из жизни городов, формирование универсального языка монтажа и визуального повествования в эпоху немого кино, появление в фильмах звука и слова.
Студенты увидели фрагменты кинохроники «Старая Москва», фильма-декларации «Человек с киноаппаратом» Дзиги Вертова и зарисовки «Взгляните на лицо» Ленинградской школы документального кино.
Встреча завершилась блоком вопросов и ответов. Так, слушательница киношколы Татьяна Егорова спросила, какой совет мэтр может дать начинающим режиссерам и операторам. Николай Макаров посоветовал студентам как можно больше фильмов разных эпох, жанров и авторов.
По итогам вебинара участники школы получили первые представления о документальном и игровом кино, которые помогут им в создании собственных проектов. Также гость рассказал о системе кинообразования и о Петербургском институте кино и телевидения, профессии руководителя кино-фотостудией, которой обучают в вузе, профессии, актуальной в развитии регионального кино.


03.03.24. в библиотеке Роста и Карьеры (СПб, Московский пр-т 150) прошла плановая 5-я встреча из цикла "Документальное кино России", на которой присутствовало 10 чел. Так же, состоялся показ фильмов СПбГИКиТ и их обсуждение.


Яндекс.Метрика