Фильм «Несломленный музей» на киноплощадках города

27 марта 2024

Фильм «Несломленный музей» на киноплощадках города

18 марта 2024 г. в зале Генриха II Академии Штиглица состоялся открытый показ документального фильма «Несломленный музей» преподавателя Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения, режиссера Павла Медведева и соавтора сценария Романа Померанцева.
     

    Сюжет повествует о нелегкой судьбе Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда. Музей был открыт в 1946 году на основе выставки трофейного оружия нацистов, собранного на Ленинградском фронте сразу после прорыва блокады. Спустя несколько лет, в 1952 году, блокадную экспозицию закрыли в связи с Ленинградским делом. Заново музей открыли в 1989 году, и в 2018 году опять закрыли…но на этот раз только на реконструкцию, завершившуюся в 2019-м.
       

   От Академии Штиглица на открытом показе выступили руководитель Управления молодежных проектов, инноваций и коммуникаций Дина Гребенникова и доцент кафедры общественных дисциплин и истории искусств Дмитрий Боднарчук. Приветствуя зрителей, Дина Александровна, напомнила о выставке студентов Академии Штиглица «Подвигу твоему, Ленинград!», которая сейчас проходит в блокадном музее. После просмотра фильма, к обсуждению кинокартины также присоединилась хранитель ценностей фонда ИЗО Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда Елена Харлашова.
После просмотра картины участники встречи задали ряд интересных вопросов, выходящих за рамки фильма. Авторы постарались на них ответить. Такого рода встречи важны не только для продвижения, но и для профессионального межвузовского диалога.


Яндекс.Метрика