"Цифровая театральная библиотека" для творческих вузов

26 марта 2024

Российская государственная библиотека искусств в рамках договора на безвозмездной основе предоставила пользователям СПбГИКиТ доступ к Цифровой Театральной библиотеке (ЦТБ).

ЦТБ - специализированная коллекция оцифрованных изданий по специальностям актерское дело, режиссура театра, сценография, театроведение, технология художественного оформления спектакля, продюсерство и др. 

Библиотека пополняется цифровыми документами на основе анализа дисциплин творческих специальностей, списков рекомендуемой литературы, современных тенденций и потребностей в цифровой информации, учитываются основные направления развития учебного процесса, требования Федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования.

До конца года организаторы планируют включить в ЦТБ программные издания из РПД ВГИКа по специальности : режиссер кино и телевидения.

Для соблюдения норм авторского права, книги представлены в формате (flipbook), который защищает от скачивания, при этом их можно читать удаленно без ограничений по количеству открытых копий единовременно. В настоящее время коллекция книг ЦТБ – более 900 и это количество постоянно растет.

Кроме книжных изданий в программах вузов предусмотрены ссылки на статьи из периодических изданий. В базу добавлены полнотекстовые версии журналов по театру: «Сцена», «Вопросы театра. Proscaenium», альманах «Мнемозина». Сейчас их более 2 300. Статьи представлены в формате pdf, их можно скачивать и сохранять на свои рабочие машины. Перечень периодических изданий будет расширятся, в том числе за счет архивных журналов, таких, как «МИТ-инфо», «Московский наблюдатель», «Современная драматургия», «Театр чудес», «Петербургский театральный журнал» и других.

Для доступа к изданиям ЦТБ необходимо зарегистрироваться на сайте ресурса

Для регистрации необходимо знать уникальный идентификатор доступа - одинаковый для всех пользователей СПбГИКиТ. Его необходимо получить в библиотеке лично или направить запрос по электронной почте ustinova-la[at]GiKiT[dot]ru

 

Инструкция ЦТБ.pdf


Яндекс.Метрика