Доцент кафедры А.Воронова провела мастер-класс «Акварель и анимация. Анимация и текст» в Капелле Санкт-Петербурга

26 февраля 2024

26 февраля 2024 года доцент кафедры компьютерной графики и дизайна Воронова А.В. провела мастер-класс «Акварель и анимация. Анимация и текст» в Белом зале Государственной академической Капеллы Санкт-Петербурга.

Это мероприятие состоялось в рамках финисажа выставки Петербургского Общества Акварелистов «Сиреневый мотив февральского снега». Анастасия Викторовна также является членом Правления Петербургского Общества Акварелистов. Она подробно рассказала о специфике работы с акварелью и акварельными изображениями в процессе производства анимационного фильма средствами традиционной и компьютерной анимации; поделилась опытом сотрудничества с ведущими Санкт-Петербургскими художниками-акварелистами; подробно раскрыла тему взаимоотношений акварели и анимации.
В продолжении мастер-класса Анастасия Викторовна уделила внимание теме взаимоотношений уже анимации и текста на примере многолетнего сотрудничества кафедры компьютерной графики и дизайна СПбГИКиТ с Государственным литературным музеем «ХХ век». Поделилась тем, как происходит взаимодействие текста и изображения, текста и актерской игры персонажей в мультимедийных произведениях. Поведала, где грань, где переход от работы художника с цифровым инструментарием к «практической магии».
Озерова Наталия Ивановна филолог, кандидат филологии, искусствовед, член АИС, проект директор «Петербургского Общества Акварелистов великолепно дополнила рассказ о сотрудничестве текста и изображения в области искусства и анимации. Вниманию участников мастер-класса были представлены уникальные авторские мультфильмы студентов кафедры, специально созданные в рамках сотрудничества с Государственным литературным музеем «ХХ век» для Фестиваля знаменитых писателей «Текст в Контексте», посвященному творчеству Е.Шварца и К.Чуковского, созданные под руководством доцентов кафедры А.В.Вороновой и М.А.Нестеровой. Это мультфильмы Елизаветы Завьяловой «Тень» и «Чукоккала» Кристины Телиной, совсем недавно 22 февраля они были представлены на Международной выставке-форуме Россия в рамках Литературной недели под эгидой Комитета по Культуре Санкт-Петербурга, в рамках кинопоказа проекта «Фестиваля знаменитых писателей» Государственного литературного музея «ХХ век». Также был показан мультфильм Елены Максимовой «День города», созданный под руководством доцентов кафедры А.В.Вороновой и М.Н.Макаровой под по акварелям известнейшего акварельного художника Владимира Румянцева, члена Санкт Петербургского Союза художников и Петербургского Общества акварелистов.
Текст А.В.Вороновой


Яндекс.Метрика