Опубликован рейтинг российских научных журналов Science Index за 2022 год

24 октября 2023

Наиболее распространенная в настоящее время методика оценки качества научной публикации основывается на оценке качества журнала, в котором она опубликована, и принадлежности журнала к определенной коллекции (WoS, Scopus, РИНЦ и т.п.). Такой подход может приводить к существенным искажениям реальной ценности конкретного научного исследования. Поэтому в научном мире постоянно ведется работа по совершенствованию ранжирования журналов.


По данным РИНЦ в России в настоящее время выпускается более 6 тысяч научных журналов, существенно отличающихся по качеству - от журналов международного уровня до журналов, которые можно назвать научными с большой натяжкой.

В настоящее время параллельно запущено несколько проектов по ранжированию журналов, осуществляемых различными научными организациями:
- ранжирование журналов, входящих в перечень ВАК (около 2700 наименований), по методике РИЭПП;
- ранжирование журналов, входящих в RSCI (около 950 наименований), по методике РАН;
- ранжирование журналов, входящих в Белый список (около 30 тыс. наименований), по методике РЦНИ;
- ранжирование журналов, входящих в РИНЦ (более 3800 наименований), по методике НЭБ eLIBRARY.


Первая версия рейтинга журналов Science Index была разработана более 6 лет назад. В первые годы его использования рейтинг Science Index неплохо отражал уровень научных журналов. Но в последнее время ранжирование журналов на его основе стало неудовлетворительным в связи с распространением практики манипуляций и накрутки цитирований, а также низкого порога качества журнала для попадания в РИНЦ.


Поэтому в НЭБ eLIBRARY разработаны новые принципы рейтинга российских научных журналов. Вот основные из них:
- учитываются только цитирования из ядра РИНЦ. Сам оцениваемый журнал может и не входить в ядро РИНЦ, но ссылки на него берутся только из ядра (ядро РИНЦ – лучшие журналы, отобранные в результате достаточно серьезной экспертизы);
- учитываются только идентифицированные ссылки, то есть те, которые привязаны к конкретной публикации;
- тематическая нормировка происходит не на уровне журнала, а на уровне статьи. Таким образом, учитывается различная практика цитирования для разных тематических направлений;
- на основе большого исследования в НЭБ были отобраны 4 показателя, наилучшим образом отражающие различные аспекты качества журнала, а также установлены их весовые коэффициенты.

Более подробно о новом рейтинге журналов Science Index


Значения комплексного показателя нового рейтинга Science Index рассчитаны для всех журналов и добавлены на страницу анализа публикационной активности каждого журнала.


Также обновлена страница "Сравнение показателей журналов". Ее удобно использовать для определения места журнала среди журналов определенной тематики или в определенной референтной группе.


Яндекс.Метрика