Новая монография в библиотеке СПбГИКиТ

9 апреля 2024

Фонд библиотеки пополнился новой монографией издательства СПбГИКиТ:

Тимофеев, А. И. Учение о духе в философии Гегеля : монография / А. И. Тимофеев. - Санкт-Петербург : СПбГИКиТ, 2024. - 318 с. - ISBN 978-594760-555-6.

Автор монографии - Александр Иванович Тимофеев - профессор кафедры гуманитарных и общественных наук, доктор философских наук. Область научных интересов Александра Ивановича: история философии, философская антропология.

В монографии всесторонне исследуется одно из базовых для философии Г. В. Ф. Гегеля понятий – понятие «дух». Монография, находится на стыке философии культуры, философской антропологии и историко-философской тематики. В ней проведен анализ саморазвития духа в процессе его деятельности. Рассмотрены в их взаимосвязи такие основополагающие понятия, как дух и идея; дух, природа и человек; дух как негативность; тройственность духа; действенность духа. Особое внимание уделено глубинным размышлениям Гегеля о духе как о сознании и самосознании, о их развитии в исторических формах взаимодействия индивида и общества. Всеобщее самосознание духа исследуется как абсолютный дух, как единство субъективного и объективного духа, как абсолютное знание.

Монография адресована философам, культурологам, искусствоведам, историкам, а также всем, кто интересуется творчеством Гегеля.

Полный текст издания доступен авторизованным пользователям в Каталоге полнотекстовых ресурсов.

Ссылка на Электронный каталог


Яндекс.Метрика