Звуковое оформление телевизионных программ

2 мая 2023

В апреле студентки группы 2131 направления подготовки «Телевидение» продолжили заниматься на Телецентре в рамках самостоятельной работы курса «Звуковое оформление телевизионных программ».

Перед эфиром девочки помогают редактору программы «Петербург – город решений» проверять все титры, да так увлечены процессом, что для красивого фото их приходится окликать. После эфира осваивают работу с «гибридами», устройствами, которые позволяют принимать в эфире звонки телезрителей, а также осуществлять связь с корреспондентами во время прямых включений.     

Также вне рамок учебного процесса 19-го апреля 2023 года был организован и проведен для студентов группы 2131 мастер-класс главного режиссера новостной редакции телеканала «Санкт-Петербург» Владимира Орлова. Тема мастер-класса касалась требований режиссера к работе звукорежиссера. Во время беседы прозвучала историческая фраза «На телевидении главное – звук!!!!».

Полностью поддерживаю Владимира, именно так оно и есть. В своё время, когда я только пришла работать на телевидение, эту фразу любил повторять Жиглинский Евгений Михайлович, который многие годы возглавлял группу звукорежиссеров Ленинградского телевидения. И убедиться в этом очень легко. Включите телевизор, к примеру, на каком-нибудь ток-шоу. Вначале выключите яркость на телевизоре и только слушайте программу. Потом выключите на телеприёмнике звук и смотрите только изображение. А затем сравните процент информации, которую вам удалось понять в обоих случаях, и вы поймёте «На телевидении главное – звук!!». Кстати, неплохое задание для домашней лабораторной работы!

Доцент кафедры звукорежиссуры Мельник Елена Николаевна.


Яндекс.Метрика